Все библиотеки Минска подключены к электронным ресурсам центральных библиотек. 21.by

Все библиотеки Минска подключены к электронным ресурсам центральных библиотек

02.04.2010 17:13 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске компьютеризация библиотек практически завершена, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления культуры Мингорисполкома Владимир Карачевский.

По его словам, 86% библиотек имеет локальные компьютерные сети. К настоящему времени все библиотеки столицы подключены к электронным ресурсам центральных библиотек. Три библиотеки используют выход в Интернет. Всего в библиотеках города установлено 280 компьютеров.

Определенная работа по укреплению материально-технической базы библиотек проведена в прошлом году. В частности, приобретено 30 персональных компьютеров, ноутбук, 6 копировальных аппаратов, 4 сканера, 15 принтеров, телевизоры, а также библиотечное оборудование на общую сумму Br95 млн.

Собеседник отметил, что в текущем году будет продолжен процесс информатизации этих учреждений культуры, возрастет количество библиотек, имеющих выход в Интернет.

Количество читателей библиотек в Минске в прошлом году увеличилось на 10% по сравнению с 2006-м. В настоящее время услугами книжных хранилищ пользуется около 330 тыс. жителей столицы. Кроме того, количество посещений библиотек в 2007 году возросло на 9% и превысило 2 млн. раз, а число книговыдач - на 15% до 6 млн. экземпляров книг, периодических изданий, документов на электронных носителях.

В фонды библиотек поступило более 150 тыс. новых книг, периодических изданий, нотных материалов, электронных документов, в том числе 11,5 тыс. экземпляров социально значимой литературы.

В настоящее время в Минске насчитывается 42 городские библиотеки - 24 взрослых и 18 детских.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске компьютеризация библиотек практически завершена, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления культуры...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика