ВЕНСКАЯ ВЕСНА БЕЛОРУССКОЙ ВИОЛОНЧЕЛИ. 21.by

ВЕНСКАЯ ВЕСНА БЕЛОРУССКОЙ ВИОЛОНЧЕЛИ

13.05.2010 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


8 — 9 мая в Вене состоялся полуфинал Международного конкурса классической музыки для молодых музыкантов «Евровидение-2010". Представитель Беларуси 18-летний виолончелист Иван Каризна вышел в финал, который состоится 14 мая на крупнейшей австрийской концертной площадке перед Венской ратушей.
Как известно, Беларусь участвует в конкурсе классической музыки «Евровидение-2010» впервые. Этот конкурс — еще одно «евровидийное» детище Европейского вещательного союза. Он проходит в Европе уже пятнадцатый раз, с периодичностью раз в два года. С песенными детским и взрослым «Евровидениями» мы знакомы уже хорошо, о танцевальном также знаем не понаслышке. Ну а теперь пришло время заглянуть в «Евровидийный» мир классической музыки.
Напомню, что Иван Каризна был выбран профессиональным жюри во главе с главным дирижером Национального академического народного оркестра Республики Беларусь имени И.Жиновича Михаилом Козинцом из 34 претендентов. Талантливый молодой музыкант окончил Республиканский музыкальный колледж при Белорусской государственной академии музыки. Сейчас виолончелист учится в Парижской высшей национальной консерватории музыки и танца.
Как известно, Иван Каризна — внук известного белорусского поэта, автора Государственного гимна Республики Беларусь и многих песен Владимира Каризны. Он вырос в семье профессиональных музыкантов: отец – композитор, мама — пианистка, старшая сестра — скрипачка.
На прошедшем в Вене полуфинале музыкального «Евровидения» Иван Каризна исполнил три произведения: концертную пьесу «Бис» современного французского композитора Жерома Дюкро, архаическую музыку для виолончели соло «Два панно Анри Матиса» белорусского композитора Галины Гореловой и «Ноктюрн» Петра Чайковского. Помимо белорусского виолончелиста, свое искусство на конкурсе продемонстрировали также молодые музыканты из 14 стран мира: России, Польши, Чехии, Словении, Хорватии, Румынии, Греции, Кипра, Австрии, Германии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Великобритании.
Приятно, что дебют Беларуси на музыкальном «Евровидении» уже увенчался первым успехом и, согласно решению международного жюри, Иван Каризна вошел в число семерых финалистов конкурса. 14 мая, в финале Международного конкурса классической музыки для молодых музыкантов «Евровидение-2010» он готовится исполнить третью часть концерта Йозефа Гайдена C-dur для виолончели с оркестром. Планируется, что конкурсантам будет аккомпанировать Симфонический оркестр Венского радио.
Первый канал будет вести прямую трансляцию финала музыкального «Евровидения-2010» из Вены. В отличие от песенного конкурса, право оценивать выступления молодых музыкантов предоставлено не телезрителям, а профессиональному жюри. Но это не помешает белорусским любителям музыки насладиться концертом и поболеть за нашего талантливого молодого музыканта.

Оксана МЫТЬКО
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
8 — 9 мая в Вене состоялся полуфинал Международного конкурса классической музыки для молодых музыкантов «Евровидение-2010". Представитель Беларуси 18-летний...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика