Операция «оптимизация»
23.03.2012
—
Новости Культуры
|
В ОАО «Кировский райагропромтехснаб» быстро и качественно восстанавливают КПП, задние мосты, корпусы сцепления тракторов «Беларус-3022». За помощью в ремонте этой энергонасыщенной техники к кировским мастерам обращаются хозяйства не только Могилевщины — всей республики. Для такого технически сложного процесса нужен специальный стенд, который предприятие приобрело одним из немногих в стране.
— Здесь предприятие «живое», — говорит Николай Васильевич. — Есть немало хороших специалистов, крепкая материальная и производственная базы. Хозяйства Осиповичского, Бобруйского, Быховского, Кличевского районов везут к нам восстанавливать топливную аппаратуру, не говоря о хозяйствах Кировского района. Также выполняем такую непростую работу, как шлифовка коленчатых валов всех видов. Плюс всей Могилевской области ремонтируем коробки передач «Беларусов-1921». А самое главное: для хозяйств и области, и республики ремонтируем узлы и агрегаты трактора «Беларус-3022». Это задний мост, коробка передач, корпус сцепления. В хозяйстве сделать это невозможно — нужен стенд, который у нас есть. Таких только три в республике: у нас, в Мостах и в Кобрине. Вдобавок к тем узлам и агрегатам, которые уже восстанавливают в Кировске, предприятие намерено освоить ремонт двигателей трактора «Беларус-3022». Этому уже учится специалист, которого обеспечили всей необходимой литературой. И даже стенд приобрели заранее. Пока во всей республике эти моторы делают только Гомельский мотороремонтный завод, Витебский и Минский моторные заводы. Тем более, на предприятии освоили шлифовку коленвалов, восстановление головок блоков цилиндров. То есть созданы все предпосылки для того, чтобы взяться за ремонт двигателей всерьез.
— У нас — три бывших СПК, — говорит Николай Черенков. — Это более восьми тысяч гектаров сельхозугодий, более 2,5 тысячи голов КРС — работы много. Но и отдача есть, причем ощутимее, чем от дилерства. За год прибыль от него — всего 19 миллионов рублей. А от села каждый месяц — в разы больше оборотных средств. Так что развиваем и это направление — сельхозпроизводство. К примеру, к ноябрю намерены построить молочно-товарную ферму. Естественно, у нового руководителя одна из главных забот — укрепление кадрового состава, в первую очередь в сельхозпроизводстве. — Хочу управляющих в бывшие хозяйства назначить,— делится планами Николай Черенков. — Например, для животноводческого комплекса в деревне Власовичи и специалисты квалифицированные нужны, и кураторы. Недавно принят на работу и заместитель директора по селу.
Еще одна сфера деятельности райагропромтехснаба — транспортные услуги по вывозке органики, в заготовке кормов. — В целом сегодня удовлетворен организацией работы Кировского РАПТС, — говорит Николай Черенков. — А главное — традиции коллектива, хорошие специалисты. Трудятся на предприятии 320 человек. Основа успешной работы уже заложена. На будущее все мы настроены оптимистично. Наталья ЕРЕМИЧ, «БН» Фото автора Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ОАО «Кировский райагропромтехснаб» быстро и качественно восстанавливают КПП, задние мосты, корпусы сцепления тракторов «Беларус-3022». За помощью в ремонте этой... |
|