Павел Саенко презентовал в Могилеве свою книгу «Беларусь — Россия: живые нити родства». 21.by

Павел Саенко презентовал в Могилеве свою книгу «Беларусь — Россия: живые нити родства»

10.01.2013 22:12 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Могилеве 10 января состоялась презентация книги «Беларусь — Россия: живые нити родства», написанная заместителем председателя совета Белорусской национально-культурной автономии «Белорусы Урала», капитаном ВМФ I ранга в отставке Павлом Саенко. Об этом пишет БелаПАН.

«Данная книга — о белорусах, состоявшихся в России, и россиянах, состоявшихся в Беларуси», — отметил на презентации автор книги. Он привел примеры, которые свидетельствуют о том, что во многих значимых для России событиях далеко не последнюю, а часто и первую роль играли выходцы из Беларуси.

Несмотря на то, что Павел Саенко родился в России, он считает себя «русским белорусом» — и у отца, и у матери есть белорусские корни.

По словам автора книги, сейчас в Екатеринбурге в «Белорусах Урала», несмотря на отсутствие фиксированного членства, состоит порядка 200 человек. Организация сконцентрировала основные усилия на помощи екатеринбургскому отделению белорусского посольства в России в установлении взаимовыгодных хозяйственных связей между субъектами хозяйствования Свердловской области и Беларуси.

Кроме того, организация диаспоры способствует установлению и укреплению мира и дружбы между народами, населяющими Урал, сохранению уважения к белорусской культуре и языку. Не остаются без внимания уральских белорусов торжества по случаю Дня единения Беларуси и России, Дня освобождения Беларуси, Дня славянской письменности и культуры, Дня объединения народов Урала.



 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Могилеве 10 января состоялась презентация книги «Беларусь - Россия: живые нити родства», написанная заместителем председателя совета Белорусской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика