В религиозной жизни Беларуси сохраняют ведущую роль традиционные конфессии - Гуляко. 21.by

В религиозной жизни Беларуси сохраняют ведущую роль традиционные конфессии - Гуляко

24.01.2013 18:20 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская православная церковь (БПЦ) в 2012 году занимала ведущие позиции в религиозной жизни страны, сообщил сегодня Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко на заседании коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей по итогам 2012 года, передает корреспондент БЕЛТА.

По последним данным, БПЦ - это 1594 общины, 34 монастыря, 14 братств и 10 сестричеств, 1 миссия и 6 духовных учебных заведений. В церкви 1562 священнослужителя. В стране 1407 православных храмов, еще 162 строятся. "Думаю, что эти цифры говорят сами за себя", - отметил Леонид Гуляко. Он добавил, что обеспеченность приходов БПЦ культовыми зданиями составляет около 92%. В соответствии с государственной инвестпрограммой, на работы по возрождению Свято-Успенского монастырского комплекса (Жировичи) и Минской духовной академии и семинарии в 2012 году было выделено Br5 млрд. 270 млн. Также в Минске ведутся работы по строительству Духовно-образовательного центра. На это в прошлом году выделено Br23,8 млрд.

"В июне 2013 года отмечается десятилетие подписания Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью. Нами начата работа по подготовке к изданию сборника материалов, обобщающих опыт этого сотрудничества", - сказал Леонид Гуляко.

Кроме того, он сообщил, что по распоряжению Президента Беларуси в 2012 году было выделено Br2 млрд. 899 млн. для оплаты труда преподавателей и работников, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс, выплаты студентам Минской духовной академии и семинарии и Минского духовного училища. "В 2013 году этот список дополнила и Витебская духовная семинария. Нигде на постсоветском пространстве подобных примеров нет", - подчеркнул он.

"К сожалению, в 2012 году были выявлены факты нарушения законодательства православными религиозными организациями при розничной торговле предметами религиозного назначения и драгоценными металлами вне культовых зданий и относящихся к ним территорий при отсутствии лицензии Министерства финансов на деятельность, связанную с драгоценными металлами и драгоценными камнями", - сообщил Леонид Гуляко. Он пояснил, что об этих фактах было проинформировано руководство БПЦ, и это обсуждалось на заседании управления делами Белорусского Экзархата. Конкретные работники были привлечены к дисциплинарной ответственности. "Это показательный пример должного реагирования религиозных организаций на выявленные нарушения законодательства. Такое реагирование должно быть правилом для всех конфессий без исключения. Однако на практике это не всегда так", - отметил уполномоченный

Леонид Гуляко также сообщил, что по состоянию на 1 января 2013 года в Беларуси зарегистрировано 25 религиозных конфессий и направлений. Общая численность религиозных организаций - 3416. "Динамика развития конфессиональной структуры общества отражает, как и в предыдущие годы, возрастание роли исторически традиционных конфессий", - отметил он.

Кроме того, Уполномоченный по делам религий и национальностей сообщил, что в 2012 году было рассмотрено 61 обращение по земельным участкам для строительства культовых зданий разных конфессий. Положительные заключения даны на предоставление 35 земельных участков. Основными причинами отказов были значительное число недостроенных культовых объектов, нарушения порядка внесения документов (в том числе без учета территориальной принадлежности). Кроме того, иногда документы подавали организации, которые не являются религиозными.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В июне 2013 года отмечается десятилетие подписания Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью. Нами начата работа...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика