Премьера спектакля "Раскіданае гняздо" состоится в Минске 6-7 апреля. 21.by

Премьера спектакля "Раскіданае гняздо" состоится в Минске 6-7 апреля

06.04.2013 09:54 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Премьера спектакля "Раскіданае гняздо" состоится в Минске 6-7 апреля
6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьера спектакля "Раскіданае гняздо" по мотивам одноименной пьесы народного поэта Беларуси Янки Купалы состоится 6-7 апреля в Республиканском театре белорусской драматургии (РТБД). Постановка приурочена к вековому юбилею произведения, сообщили БЕЛТА в театре.

Спектакль - отнюдь не новое прочтение пьесы, а очередное доказательство блестящего драматического таланта ее автора. Режиссер-постановщик, художественный руководитель РТБД Александр Гарцуев в постановке пытался выяснить, что и как спустя столетие изменилось в самосознании белорусов.

Сюжет пьесы адаптирован под современность. В центре событий - трагедия обычной семьи, которая вынуждена искать выход из сложного положения. Ей нужно покинуть свое жилье, поскольку юридически оно принадлежит другому человеку. Но понимание того, что с этим домом связана жизнь не одного поколения предков, не позволяет семье так просто его покинуть. Они готовы и судиться, и терпеть, и с топором встать, чтобы защитить свои права. В итоге каждый из них выбирает свой путь. Когда-то большая семья, сильно связанная кровными узами, распадается. Впереди непредсказуемость и путь в никуда.

В спектакле задействованы заслуженные артисты Беларуси Игорь Сигов и Валентин Соловьев, Людмила Сидаркевич, Елена Боярова, Максим Брагинец, Андрей Новик. Художник-постановщик - Игорь Анисенко, композитор - Дмитрий Фрига, балетмейстер - Ольга Скворцова.

Показ спектакля "Раскіданае гняздо" также состоится 30 апреля.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спектакль - отнюдь не новое прочтение пьесы, а очередное доказательство блестящего драматического таланта ее автора. Режиссер-постановщик, художественный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика