В память о Святейшем. 21.by

В память о Святейшем

09.04.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси открылся второй памятник Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II

Величественный пятиметровый монумент установлен в Витебске у подножия Свято-Успенского собора. Его торжественное открытие состоялось в день Благовещения Пресвятой Богородицы. Алексий II, вылитый из бронзы, как будто взирает на храм, правой рукой благословляя прихожан жить в мире и согласии…

Как рассказал известный белорусский скульптор Виктор Слободчиков, для того, чтобы максимально точно передать глубину души, характер и взгляд этого великого человека, поистине исторической личности, ему пришлось изучить тысячи фотографий. Очень долго шла работа над эскизами, самим проектом. В общей сложности для воплощения идеи в жизнь понадобилось около 3 лет, а еще — две тонны гранита и три тонны бронзы. Не зря эти материалы называют вечными — нет сомнений, что такой же вечной в земном мире будет и память о Святейшем Патриархе.

Тысячи людей собрались в центре города для того, чтобы прикоснуться душой к столь значимому историческому событию. Алексий II оставил глубокий след добрых дел на придвинской земле. Именно он в сентябре 1998 года заложил в основание возрождаемого храма на Успенской горе капсулу с памятной грамотой и освятил первый камень. Кстати, за многовековую историю православия восстановление святыни, первое воспоминание о которой относится к 1406 году, проводилось не единожды. Храм неоднократно разрушали, сжигали, но он снова возрождался из пепла и продолжал свое благое дело. В 90-х годах прошлого века идею об очередном восстановлении Свято-Успенского кафедрального собора поддержал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, а уже в июне 2000-го с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита Минского и Слуцкого Филарета начались масштабные строительные работы. Открытие памятника — не только венец окончательного возрождения святыни, но и символ начала нового счастливого этапа в ее истории.

В торжественном открытии и освящении скульптурной композиции в память о Святейшем Патриархе приняли участие митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, многочисленные представители органов власти и духовенства Беларуси, официальные и православные делегации из Российской Федерации. Особый почет — президенту московской компании «АСВТ» Анастасии Оситис, выступившей главным спонсором изготовления и установки памятника.

Вся соборная площадь была заполнена верующими, среди которых много молодежи, детей, специально приехавших в этот день в областной центр жителей других регионов, паломников и туристов.

Праздничная церемония завершилась ярким и символическим зрелищем. Как известно, на Руси с давних веков существовала традиция в день Благовещения Пресвятой Богородицы выпускать в небо белых голубей, показывая тем самым стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с Богом. Потом эта традиция была надолго забыта, а возобновлена по воле Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Вот и в этот день стая белых голубей, покружившись над золотыми куполами, унесла ввысь торжественный звон колоколов — новую весточку мира, добра и свободы…

На снимке: памятник Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Фото: Елена БЕГУНОВА

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси открылся второй памятник Патриарху Алексию II
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика