Более 100 белорусских музеев участвуют в международной акции "Ночь музеев". 21.by

Более 100 белорусских музеев участвуют в международной акции "Ночь музеев"

18.05.2013 12:16 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 мая. Беларусь уже в девятый раз присоединяется к международной акции "Ночь музеев". Акция приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая.

Сегодня более 100 государственных музейных учреждений страны, а также художественные галереи в Минске и регионах предлагают посетителям культурные программы, направленные на популяризацию музейного дела и искусства в целом.

Национальный художественный музей (НХМ) Беларуси в этот раз решил обратиться к белорусской тематике. В рамках "Ночи музеев" здесь будет организовано 16 культурных проектов, объединенных мотивом произведения "Беларусь у фантастычных апавяданнях" Яна Борщевского. В роли сюжетообразующего персонажа этого произведения — шляхтича Завальни — выступит директор НХМ Владимир Прокопцов.

Концертные и выставочные программы в рамках акции пройдут как в залах музея, так и во дворике НХМ, открытие которого приурочено к этому событию. Посетителям представят выставки "Правители и магнаты Великого княжества Литовского" из экспонатов украинских музеев Львова и Луцка, "Ночной визит " Валерия Слаука, фотовыставки "Беларусь в объятиях звезд" Виктора Малыщица и "Беларусь синеокая" Дениса Романюка.

Различные программы НХМ пройдут при участии белорусских музыкальных, театральных и танцевальных коллективов, дизайнеров.

Стоимость входного билета составит 50 тысяч рублей, но посетители в "фантастической" обуви или "волшебных" очках смогут попасть на музейный праздник бесплатно.

Национальный исторический музей (НИМ) в нынешнем году делает акцент на числе 13 и пытается опровергнуть миф о том, что это число несчастливое. Посетители окунутся в атмосферу Минска 1913 года, Москвы 1813-го и т.д.

На выставке "Коммунальная квартира № 13" можно понаблюдать за жизнью ее обитателей, даже сыграть с жильцами квартиры в домино. В рамках экспозиции "История Беларуси XVI—XVIII веков в портретах и геральдике" можно будет запечатлеть себя в эстетике сарматского портрета.

В залах музея на протяжении всей акции будут работать джазовые коллективы. Гостей ожидает интерактивная игра "12 стульев + 1", а также спортивная игровая программа для девушек, посвященная 13 июля 1908 года, когда впервые к участию в Олимпийских играх были допущены женщины.

Государственный литературный музей имени Янки Купалы проведет для своих гостей "PaЎlinka PARTY", приуроченную к 100-летию первой постановки спектакля "Паўлінка".

В рамках музейной ночи на аллеях парка имени Купалы разместится выставка-ярмарка рукотворных изделий. На крыльце музея пройдут концерты с участием белорусских групп Alta Mente, Folkmashina и "Босае сонца". Здесь же будут организованы представления театра танца "ОтражениЯ", студенческого экспериментального театра-студии "ARTvoyage" (БГУИР) и "Адекватного театра "вКУБЕ".

Основной программой акции Купаловского музея станет модный показ в сопровождении духового оркестра пограничных войск, в котором участие примут как профессиональные модели, так и сотрудники музея. В музейных залах будут работать парикмахеры и визажисты.

Программа, ориентированная на неакадемическое искусство, состоится в Музее современного изобразительного искусства. Единственная ночь музеев в буквальном смысле пройдет в Мемориальном музее-мастерской Заира Азгура, где до шести часов утра 19 мая бесперерывно будут выступать белорусские музыкальные коллективы.

К празднованию международной музейной акции подключились также художественные галереи. Специальные программы подготовили Городская художественная галерея Леонида Щемелева и галерея "Ў".

С подробной информацией о графике мероприятий, которые приготовили белорусские музеи, можно ознакомиться на сайте Министерства культуры Беларуси www.kultura.by.

Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 мая. Беларусь уже в девятый раз присоединяется к международной акции "Ночь музеев". Акция приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика