Святыня христианского мира. 21.by

Святыня христианского мира

25.07.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь в ожидании принесения Креста апостола Андрея Первозванного

По благословению Патриарха Кирилла и архиепископа Афинского и Элладского Иеронима Фонд Андрея Первозванного с 11 июля по 2 августа организует принесение Креста апостола Андрея Первозванного в пределы Русской православной церкви (Россию, Украину, Беларусь).

Апостол Андрей — один из первых учеников Иисуса Христа, брат апостола Петра (Симона), ближайший ученик Иоанна Крестителя.

Когда через пятьдесят дней после Воскресения Христова в Иерусалиме произошло чудо сошествия Святого Духа, апостолы получили дар исцелять, пророчествовать и говорить на разных наречиях о великих делах Господа, они разделили между собой страны, чтобы нести евангельскую проповедь, обращая язычников ко Христу.

Началом поприща апостольского служения Андрея Первозванного стало побережье Черного моря. А в сказании о посещении апостолом Андреем русских пределов говориться и о северном направлении: по реке Днепр он поднялся до места, на котором теперь стоит Киев, и на высоком берегу Днепра водрузил крест, предрекая, что в будущем там «воссияет благодать Божия». Летописные источники сообщают также о пути святого Андрея к озеру Ильмень, где впоследствии был основан Великий Новгород, и по Ладожскому озеру — к острову Валаам, где он установил каменный крест и истребил языческие капища.

Первая церковь в честь Андрея Первозванного на Руси была построена в Киеве в 1086 году трудами великого князя Всеволода Ярославича, сына Ярослава Мудрого. А самый величественный собор его имени — в греческом городе Патры, где было совершено распятие святого. Крест, на котором был распят апостол, хранится в православном соборе города Патры в Греции на полуострове Пелопоннес и является великой святыней всего христианского мира.

По преданию, апостол Андрей принял мученическую кончину на кресте Х-образной формы, так как посчитал себя недостойным быть распятым как Христос. С тех пор «косой крест» принято называть Андреевским.

Из истории мы знаем, что во времена правления Петра Первого русский флот сделал своим стягом Андреевский флаг: белое полотнище, пересеченное по диагонали двумя синими полосами, образующими наклонный крест. С тех пор Андреевский флаг — главный корабельный кормовой флаг Российского флота.

С момента основания города на Неве святой Андрей Первозванный считается одним из его небесных покровителей. Поэтому не удивительно, что путешествие Креста Андрея Первозванного по трем славянским государствам — России, Украине и Беларуси, приуроченное к празднованию 1025-летия Крещения Руси, началось с «морской столицы России».

Заключенные в X-образный кивот сохранившиеся фрагменты креста из оливы, на котором, по преданию, был распят апостол Андрей, прибыли в Санкт-Петербург из Греции спецбортом МЧС России. Далее для транспортировки святыни будет использован специальный литерный поезд.

С 11-го по 15 июля крест находился в Казанском соборе Петербурга, а утром 16 июля прибыл в Москву. А вчера, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини российской, в Храме Христа Спасителя прошло соборное богослужение священнослужителей всех Поместных Православных Церквей о судьбе мирового православия.

26 июля святыню принимает столица Украины. 28 июля с Божественной литургии на Соборной площади Киево-Печерской лавры начнется празднование памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.

Ночью того же дня делегация Элладской православной церкви доставит Крест Андрея Первозванного в Минск, в храм апостола Андрея Первозванного (улица Малинина, 19), где он будет находиться до утра. 29 июля крест принесут на Минское Замчище — место древнейшего храма Рождества Богородицы.

По сообщению Информагентства Белорусской православной церкви, 29 июля в 9.30 минут на Минском Замчище (станция метро «Немига») начнется Божественная литургия, которую возглавит святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Одна из главных святынь христианского мира пробудет в белорусской столице по 2 августа. Дальнейшим местом ее пребывания будет храм-памятник в честь Всех святых и в память безвинно убиенных во Отечестве нашем (пересечение улиц Калиновского и Всехсвятской, станция метро «Восток»). Доступ к Кресту Андрея Первозванного будет круглосуточным.

На снимке: Крест Андрея Первозванного.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь в ожидании принесения Креста Андрея Первозванного
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика