Филиппинский режиссер Брийанте Мендоса представил в Минске один из своих последних фильмов. 21.by

Филиппинский режиссер Брийанте Мендоса представил в Минске один из своих последних фильмов

03.11.2013 14:29 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Брийанте Мендоса
3 ноября, Минск /Анна Ильяшевич - БЕЛТА/. Известный филиппинский режиссер Брийанте Мендоса представил свой фильм "Пленники" (2011 г.) во внеконкурсной программе игрового кино XX Минского международного кинофестиваля "Лiстапад", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Фильм "Пленники" основан на реальных событиях и повествует о захвате заложников в 2001 году на филиппинском курорте. Члены исламистской террористической группировки "Абу Сайяф" ворвались в гостиницу и взяли в заложники двадцать постояльцев. Изначально целью террористов являлись сотрудники Всемирного банка, но они успели покинуть курорт. В итоге среди заложников оказались туристы и христианские миссионеры. Похитители повели пленников через непроходимые джунгли. Всем участникам этого рейда предстояло выжить в схватке с природой. Постепенно атмосфера страха, недоверия и ненависти уступила место более сложным взаимоотношениям.

Брийанте Мендоса отметил, что для него очень важно было сделать фильм максимально реалистичным, чтобы каждый зритель смог перенестись в 2001 год и почувствовать себя участником тех событий. "Хоть это произошло давно, это был не первый и не последний случай захвата заложников, и до сих пор есть неразрешенные вопросы, которые не позволяют остановить такие преступления",- рассказывает Брийанте Мендоса.

Отвечая на вопрос о том, какое решение проблемы похищения людей видит сам режиссер, Брийанте Мендоса пояснил, что снимал этот фильм для того, чтобы содействовать разрешению такого рода конфликтов. "Моя роль как кинематографиста говорить о таких проблемах, превращать их в форму искусства и, таким образом, способствовать разрешению подобных проблем",- рассказал Брийанте Мендоса.

Киноманы смогут оценить еще одну картину филиппинского режиссера "Чрево твое". Фильм покажут сегодня вечером в кинотеатре "Центральный".

Брийанте Мендоса родился в 1960 году в Сан-Фернандо (Филиппины). Изучал рекламу в университете Манилы. Начал свою карьеру как художник-постановщик в кино, на телевидении и театре. В 2005-м Мендоса создал объединение независимых кинематографистов Centerstage Productions. В 2005 году его первый художественный фильм "Массажист" получил премию "Золотой леопард" на международном кинофестивале в Локарно (Швейцария), премию "Interfaith Award" в Брисбене (Австралия), приз зрительских симпатий в Турине (Италия). Художественные фильмы Мендосы удостаивались главных наград международных кинофестивалей. В 2008-м "Сербис" стал первым филиппинским фильмом, который участвовал в конкурсной программе Каннского кинофестиваля (Франция) с начала 1984 года. В 2009-м за фильм "Расчлененка" Мендоса получил приз за лучшую режиссеру в Каннах. В том же году картина "Лола" была представлена в конкурсе на Венецианском кинофоруме и получила премию за лучший художественный фильм на МКФ в Дубае (ОАЭ).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фильм "Пленники" основан на реальных событиях и повествует о захвате заложников в 2001 году на филиппинском курорте. Члены исламистской террористической...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика