Памятники Марку Шагалу: на малой родине и среди деятелей мировой культуры. 21.by

Памятники Марку Шагалу: на малой родине и среди деятелей мировой культуры

14.11.2013 12:44 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Все бюсты создавались руками лучших местных мастеров в результате открытого конкурса, который ежегодно проводит Союз польских скульпторов совместно с руководством города. Цель этих конкурсов - не только увековечить память о выдающихся людях, но и стимулировать творческую деятельность местных скульпторов. Для каждого из них победа в творческом конкурсе - веха в биографии.

Одним из первых здесь появился бюст Марка Шагала. Автором его является местный скульптор Томаш Лукащик.

А недавно появился четвертый памятник Марку Шагалу. Его открыли в городском поселке Лиозно Витебской области, с которым в биографии художника многое связано.



Его родители - выходцы из этого населенного пункта. В Лиозно похоронены оба деда художника и одна из его бабушек, другие родственники. Сам Марк Захарович часто отдыхал здесь в детские и юношеские годы, а уже будучи женатым приезжал в деревню Заольшье Лиозненского района на дачу. На Лиозненщине Марк Шагал создал несколько десятков своих известных произведений, в том числе "Дом в местечке Лиозно", "Продавец скота", "Парикмахерская", "Парикмахер", "Музыкант", "Земляника", "Окно на даче в Заольшье", "Окно в сад", "Дача", "Белла за столом", "Интерьер с цветами" и др.

Впервые память о Шагале была увековечена в Лиозно еще в 2002 году, когда 20 июля состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании районного Дома культуры. Ее изготовила витебская фирма "Витгран" и преподнесла в дар Лиозно. На гранитной доске надпись на белорусском языке: "На гэтым месцы знаходзілася сядзіба сям'і, з якой паходзіў мастак Марк Шагал".



А накануне 115-й годовщины со дня рождения художника Лиозненский райисполком тиражом 500 экземпляров издал брошюру автора этих строк "Вторая родина Марка Шагала. (Художник и Лиозненщина)". И вот наконец появился памятник-бюст знаменитого художника. Его авторы - витебские скульпторы Александр Гвоздиков и Азат Торосян, архитектор Евгений Кузнецов. На открытии присутствовал посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В честь знаменитого уроженца Витебска Марка Шагала установлены четыре памятника: два - в Витебске, по одному - в Лиозно и польском городе Кельце.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика