Драматурги из разных стран участвуют в международном проекте "Театр белорусской мечты". 21.by

Драматурги из разных стран участвуют в международном проекте "Театр белорусской мечты"

22.12.2013 14:02 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 декабря. Имена драматургов — участников международного проекта "Театр белорусской мечты" объявлены на уходящей неделе в Осло Норвежским свободным театром "Ансамбль", художественный руководитель которого Брендан МакКолл выступил инициатором проекта.

В рамках "Театра белорусской мечты" 25 марта 2014 года, когда белорусская оппозиция традиционно отмечает День Воли, театральные коллективы разных стран одновременно покажут короткие сценические представления о Беларуси. Такие мини-постановки будут предложены зрителю в Австралии, Венгрии, Дании, Германии, Греции, Грузии, Италии, Канаде, Норвегии, Польше, США (Калифорнии, Нью-Йорке и Вермонте), Украине и, конечно, в самой Беларуси. Проект призван поддержать свободу самовыражения в Беларуси. Принципиальным моментом является то, что все драматурги, режиссеры и актеры будут участвовать в проекте бесплатно.

Короткие пьесы, посвященные Беларуси, очень разнообразные по стилю, тематике и эстетике, представили для участия в проекте 25 драматургов, сообщают организаторы. Они рассчитывают, что "такое скоординированное культурное событие повысит интерес к Беларуси со стороны международных зрителей, журналистов и артистов".

Импульсом для реализации "Театра белорусской мечты" стал личный и профессиональный опыт Брендана МакКолла. Три года назад он сотрудничал с белорусским "Свободным театром" — коллективом, который не имеет возможности легально работать на родине, выступает в основном за рубежом, а в Беларуси показывает свои постановки подпольно. После событий 19 декабря 2010 года, когда мирная протестная акция в Минске была жестоко подавлена властями, МакКолл работал волонтером в правозащитных организациях "Международная амнистия" и "Норвежский Хельсинкский комитет", активно выступая в поддержку свободы слова в Беларуси.

В 2011 году его статья "Когда театр — это "мыслепреступление" была опубликована в журнале Contemporary Theatre Review (Великобритания) и была признана лучшей на международном конкурсе для журналистов, организованном Информационным бюро солидарности с Беларусью (Варшава, Польша).

Брендан МакКолл — участник таких успешных международных проектов, как "Шинсай: Театры для Японии", "Театральное представление "Контроль за вооружением". "Это убедительный пример того, что театр является чем-то большим, чем просто развлечением", — подчеркивает он.

"Будем надеяться, что постановки, созданные в рамках проекта "Театра белорусской мечты", смогут вдохновить большее количество людей на реальные действия, на творчество и на высказывания против цензуры где бы то ни было", — подчеркивают организаторы проекта.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 декабря. Имена драматургов — участников международного проекта "Театр белорусской мечты" объявлены на уходящей неделе в Осло Норвежским свободным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика