Мюзикл "Дуброffский" станет ярким событием культурной программы Года гостеприимства - Дорофеева. 21.by

Мюзикл "Дуброffский" станет ярким событием культурной программы Года гостеприимства - Дорофеева

02.01.2014 10:44 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Мюзикл "Дуброffский" станет ярким событием культурной программы Года гостеприимства - Дорофеева
2 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мюзикл "Дуброffский" (муз. Ким Брейтбург, либретто - Карен Кавалерян), премьера которого состоится в Минске весной, станет ярким событием культурной программы 2014 года, объявленного Годом гостеприимства. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала заведующая кафедрой искусства эстрады Белорусского государственного университета культуры и искусств (БГУКИ), заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева.

Мюзикл - совместный белорусско-российский проект, в котором заняты студенты БГУКИ. Помогают молодым талантам известные российские специалисты с большим послужным списком. Возглавляет режиссерско-постановочную группу заслуженный деятель искусств России Николай Андросов. Сорежиссером с белорусской стороны выступает Александр Вавилов.

"Постановка мюзикла - беспрецедентная акция, ноу-хау. Такого проекта нет на всем пространстве СНГ ", - сказала Ирина Дорофеева.

В мюзикле задействованы около 200 человек, включая оркестрантов, артистов хора, балета, солистов и дублеров. "В спектакле задействованы все кафедры университета. Думаю, что наши студенты получат незаменимый опыт и профессиональную подготовку не только в узкой сфере. Им придется играть, танцевать, петь, взаимодействовать. Но самое главное, они должны будут все это донести публике", - отметила артистка.

"Дуброffский" станет для университета ярким имиджевым проектом. Ожидается, что в течение трех лет он будет значиться в афишах Белорусского государственного академического музыкального театра. Затем возможны гастроли как по городам Беларуси, так и по странам ближнего и дальнего зарубежья.

"Этот проект молодой, жизнерадостный и, надеюсь, жизнестойкий. Всем студентам хочется стать яркими звездочками и проявить себя во всей красе. Сегодня участники хорошо подобраны, думаю, что эти люди смогут работать на протяжении нескольких лет. В процессе, что не исключено, состав будем обновлять", - добавила Ирина Дорофеева.

Что касается сюжета, то авторы постарались сохранить пушкинскую литературную основу. "Мы очень осторожно относимся к сюжету. Я бы не сказал, что он будет принципиально отличаться. Естественно, какие-то изменения есть, потому что надо было этот жанр подвести к мюзиклу, адаптировать. Но романтический и нежный дух, который там присутствует, остается", - ранее заявил Ким Брейтбург.

"Многие песни изначально звучат как хиты в разных музыкальных стилях. Некоторые из них будет ротировать перед премьерой, думаю, что они полюбятся и будут на слуху", - сказала Ирина Дорофеева.

Первые показы мюзикла "Дуброffский" запланированы на 30-31 мая 2014 года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мюзикл - совместный белорусско-российский проект, в котором заняты студенты БГУКИ. Помогают молодым талантам известные российские специалисты с большим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика