Танцор из Египта ввел в транс витебскую публику. 21.by

Танцор из Египта ввел в транс витебскую публику

14.04.2014 09:04 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Гала-концерт фестиваля, несмотря на не очень хорошую рекламу этого мероприятия, собрал довольно много зрителей. Удивило, что среди северян, оказывается, столько много поклонников хореографического искусства Востока.

В фестивале приняли участие исполнители восточных, индийских танцев и трайбла из Беларуси, России, Украины, Словении и Египта.









Прекрасные девушки-танцовщицы были похожи на духи с пряным ароматом - так же пикантны, ярки и экзотичны. Изящная пластика, страсть и нежность - все было в их завораживающих, поистине волшебных выступлениях.





Но когда на сцену вышел гость из Египта Хамада, публика была сражена. Все женщины в зале, независимо от возраста, сразу же влюбились в это чудо. Хамада считается одним из лучших в мире исполнителей египетского национального танца Танура.



То, что делал на сцене этот парень, было не просто зрелищно. Это был танец-молитва, танец-транс. Хамада, наверное, четверть часа кружился вокруг своей оси, против часовой стрелки, светился и вообще напоминал фантастическую карусель. Другой на его месте упал бы замертво уже через пару минут, а египтянин еще и фокусы проделывал!

На нем было несколько юбок (в переводе с арабского танура - юбка), которые танцор снимал по очереди. Не прекращая вращения, он передавал из руки в руку бубны. Сразу их было два, а потом, кажется, семь. Молодой человек кружился так быстро, что бубны невозможно было даже толком пересчитать.







Когда Хамада откуда-то достал белорусский государственный флаг, удивлению публики не было предела...



В конце концов гость из Египта спустился в зал и, можно сказать, прошелся едва ли не по головам зрителей. Танцор-маг, ступая по сиденьям кресел, очутился у самых дальних рядов. Со стороны казалось, что он идет по воздуху.



Тануру танцуют почти всегда только мужчины. Танцор должен быть сильным (так как юбки достаточно тяжелые), гибким и с хорошо развитой дыхательной системой.



Организаторами фестиваля выступили Белорусская лига танца. Международные федерации восточного танца и индийского танца, Леонид Игнатенков (Минск) и Елена Давидович (Витебск). Устроители праздника восточного танца выразили надежду, что он отныне "пропишется" в Витебске.

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Витебске еще ходят в зимних куртках. Но на сцене областной филармонии вечером 13 апреля было жарко - в северном белорусском городе впервые прошел І Международный...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика