В X Международном фестивале особых театров в Бресте участвуют коллективы из пяти стран. 21.by

В X Международном фестивале особых театров в Бресте участвуют коллективы из пяти стран

04.05.2014 07:54 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Как сообщила БелаПАН арт-директор фестиваля Татьяна Зарембо, каждый театр представит по одному спектаклю. В основном это сказки, так как тема нынешнего фестиваля - мир мифов.

"На просмотре присланных на конкурс видеозаписей спектаклей, мы отбираем наиболее интересные. В том числе и работы уже выступавших на нашем фестивале театров, которым наш форум помогает успешно развиваться, - дополнила Зарембо. - Ведь после показа конкурсной программы всегда проходит обсуждение спектаклей с участием консультационного совета фестиваля, куда входят театральные деятели из Беларуси, Польши и Украины. Кроме того, в рамках фестиваля проводятся мастер-классы для режиссеров и актеров особых театров".

По словам арт-директора, на нынешнем форуме запланированы мастер-классы по развитию пластики, координации движения, сценической речи у детей с особенностями развития, по взаимодействию актеров на сцене.

"Форматом фестиваля предусмотрен конкурс среди молодых фотографов, которые представляют свои работы, сделанные во время театрального форума. Эти снимки составляют фотовыставку "10 лет в пути". Она открылась сегодня в Брестском академическом театре драмы, где проходит наш фестиваль", - сказала Зарембо.

Оценивая значимость фестиваля, арт-директор отметила, что он не только содействует развитию фестивального движения особых театров, но и привлекает внимание к людям с инвалидностью.

"У нас нет проблем с волонтерами, которые помогают участникам фестиваля. На этом форуме их работает 50. В основном это студенты, причем не только брестских университетов, но и других вузов страны. Одна из фирм-спонсоров изготовила для нынешнего фестиваля оригинальные дипломы. Работники Брестского академического театра решают все вопросы, с которыми мы к ним обращаемся", - сказала Зарембо.

Организаторами фестиваля "Непратаптаны шлях" выступают Брестские областной и городской исполкомы, а также областное молодежное общественное объединение "Инвалид и среда".

Цель фестиваля - привлечь внимание общественности к потребностям людей с особенностями развития и способствовать их интеграции в общество. Данный ежегодный театральный форум проходит в Бресте в рамках одноименной международной программы, которая реализуется на территории Польши, Украины и Беларуси.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тема нынешнего фестиваля - мир мифов.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика