Самый большой в мире гобелен будет представлен в Минске с 16 по 30 мая. 21.by

Самый большой в мире гобелен будет представлен в Минске с 16 по 30 мая

15.05.2014 19:46 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Гобелена века" - уникального произведения белорусского художника Александра Кищенко - пройдет с 16 по 30 мая в здании центрального офиса Банка развития в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе банка.

"Гобелен века" - это гигантское полотно высотой в шестиэтажный дом, сделанное способом ручного ткачества из натуральной овечьей шерсти. Высота гобелена - 19 м, ширина - 14 м. Полотно весит 286 кг, а его площадь равна 266 кв. м. Полотно было соткано на Борисовском комбинате прикладного искусства на специально построенном станке. "Гобелен века" впервые был представлен публике в 1996 году. Ввиду значительных размеров, с момента создания полотно выставлялось лишь несколько раз.

На гобелене автор изобразил портреты самых известных личностей прошлого и современности (более 80 портретов), а также Христа и Антихриста, Богоматерь, Ноев ковчег, Тайную Вечерю. Художник как бы взглянул на ХХ век из космической дали и красочной шерстью написал карту событий целого столетия.

Экспозиция гобелена будет бесплатной. "Даты ее проведения Банком развития выбраны не случайно. В Минске проходит чемпионат мира по хоккею, и это уникальный шанс представить вниманию гостей столицы историко-культурную ценность Беларуси, самый большой гобелен в мире, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса", - отметили в пресс-службе банка.

Особенность экспозиции заключается в том, что благодаря архитектуре здания и расположения в нем гобелена посетителям впервые будет предоставлена возможность детально рассмотреть произведение на разных уровнях. Ранее это можно было сделать только при помощи бинокля.

В церемонии открытия выставки примут участие председатель правления Банка развития Беларуси Сергей Румас, министр культуры Борис Светлов, художник вдова автора гобелена Нина Кухаренко, известные деятели искусства.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Гобелен века" - это гигантское полотно высотой в шестиэтажный дом, сделанное способом ручного ткачества из натуральной овечьей шерсти. Высота гобелена - 19 м, ширина...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика