Фестиваль национальных культур поддерживает атмосферу толерантности в обществе - Кравцов. 21.by

Фестиваль национальных культур поддерживает атмосферу толерантности в обществе - Кравцов

07.06.2014 09:48 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фестиваль национальных культур поддерживает атмосферу толерантности в обществе - Кравцов
7 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Фестиваль национальных культур поддерживает атмосферу толерантности в обществе, учит каждого человека ценить свои корни. Такое мнение выразил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов на открытии X Республиканского фестиваля национальных культур, сообщает корреспондент БЕЛТА .
Владимир Кравцов подчеркнул, что фестиваль уже давно заслужил звание одного из самых значимых событий в культурной жизни страны и стал уникальным явлением на европейском пространстве. "Это событие позволяет осознать большую роль государства в сохранении духовных и нравственных идеалов, является свидетельством того, что в Беларуси все имеют равные возможности на их сбережение и развитие", - считает губернатор.
Многие национальные общности могут получить образование на родном языке, они создали общественные объединения и воспитывают детей на традициях своего народа и меньшинством себя на белорусской земле не чувствуют, отметил он.
Губернатор высказал благодарность всем национальным культурным объединениям республики, которые тщательно готовились к фестивалю и приехали в Гродно, а также организаторам. Он подчеркнул, что в дни фестиваля в Гродно всегда царит очень хорошая атмосфера, которая устанавливается благодаря благожелательному отношению друг к другу.
Владимир Кравцов выразил уверенность, что юбилейный фестиваль пройдет успешно и станет новым стимулом развития национального творчества в стране.
Главной "изюминкой" второго и основного дня юбилейного фестиваля является путешествие по национальным подворьям. Всего их 22, они размещены в центральной части города и продемонстрируют гостям все особенности национальных культур от кухни и одежды до традиционных праздников.
На разных площадках пройдут концертные мероприятия, среди которых праздник национального хореографического искусства, концерты Национального академического хора Беларуси имени Г. И.Цитовича, ансамбля "Чараўніцы", гала-концерт творческих коллективов национальных объединений, коллективов Гродно и Гродненской области (площадь Ленина). Состоится праздник детского творчества, концерт цыганской песни, шоу-презентация национального костюма (своеобразный конкурс красоты), гала-концерт коллективов национальных объединений, коллективов из исторических родин национально-культурных объединений, народной эстрадной студии "Миллениум" (площадь Советская). На территории парка им. Жилибера развернется город мастеров, пройдут пленэры и выставки, праздник духовой музыки, соревнования силачей.
Запланирован ряд других мероприятий, среди которых наиболее яркое - открытие памятного знака на месте утраченных храмов.
Завершится праздник на площади Ленина концертами групп "Чингизхан" (Германия) и "Ласковый май", лазерным шоу (в 00.30) и ночным концертом группы "Винтаж".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Завершится праздник на площади Ленина концертами групп "Чингизхан" (Германия) и "Ласковый май", лазерным шоу (в 00.30) и ночным концертом группы "Винтаж".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика