Воссозданной по древним технологиям Библией Скорины заинтересовались в России, Польше и Германии. 21.by

Воссозданной по древним технологиям Библией Скорины заинтересовались в России, Польше и Германии

07.09.2014 09:32 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Воссозданной по древним технологиям Библией Скорины заинтересовались в России, Польше и Германии
7 сентября, Заславль /Корр. БЕЛТА/. Воссозданной по древним технологиям Библией Франциска Скорины заинтересовались в России, Польше и Германии. Об этом рассказал журналистам автор проекта, историк Владимир Лиходедов, соощает корреспондент БЕЛТА.

"Изданием уже заинтересовались в России, Польше и Германии, поскольку такую книгу полностью еще никто не делал, - отметил собеседник. - На данный момент мы только показываем 7 отпечатанных изданий. Но если у кого-то возникнет серьезный интерес, можно сделать тираж побольше".

Исключительность Библии в том, что она создана по технологиям XVI века. Это не факсимильное, а полностью воссозданное издание. Чтобы создать такую книгу пришлось несколько лет изучать старинное типографское дело.

Напечатано издание на самодельной бумаге изо льна методом "черпания" с помощью воссозданного по гравюрам станка, аналогов которому в мире единицы. Сначала для книги предполагался кожаный переплет, но это могло бы лишить ее аутентичности. Поэтому Библию облекли в мягкую обложку.

Увидеть и сфотографировать сенсационное издание можно в Заславле на Дне белорусской письменности. Рядом желающим предлагают отпечатать один лист скориновского труда. Только в первый день праздника в очередь за заветной страницей выстроились более 500 человек.

Заславль на два дня стал литературным центром Беларуси. Исторический город 6-7 сентября принимает праздник духовности, печатного слова и национальной культуры - ХХI День белорусской письменности.

День белорусской письменности - национальный праздник, который отмечается с 1994 года. Традиционно он проводится в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны. Дважды торжества принимали Полоцк (1994, 2003), Туров (1995, 2004), а сейчас и Заславль (ранее - в 2000 году).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Исключительность Библии в том, что она создана по технологиям XVI века. Это не факсимильное, а полностью воссозданное издание. Чтобы создать такую книгу пришлось...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика