Брестский академический театр драмы впечатлит любителей "Аватара". 21.by

Брестский академический театр драмы впечатлит любителей "Аватара"

26.01.2015 10:04 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьеру "Рони и Бирк" по мотивам Астрид Линдгрен готовят в Брестском академическом театре драмы.


Фото: Александр Шульгач, Заря

В новый 2015-й Брестский академический театр драмы шагнул со свеженькой премьерой: здесь вовсю репетируют спектакль "Рони и Бирк" по мотивам повести Астрид Линдгрен "Рони – дочь разбойника". Первый выход на сцену уже в воскресенье, 25 января.

Режиссер Дмитрий Нуянзин не спешит раскрывать всех секретов постановочного процесса, а лишь загадочно намекает: публике в зале скучать не придется. История в жанре фэнтези с прицелом на зрелищность обещает впечатлить не меньше знаменитого "Властелина колец" или, на худой конец, "Аватара".

Впрочем, переплюнуть популярные нынче киноленты Дмитрий Нуянзин совершенно не стремится, его задача - сделать настоящий спектакль для тинейджеров. Яркий, впечатляющий, содержательный, а главное - качественный.


Фото: Александр Шульгач, Заря

Впервые о такой необходимости заговорили примерно полтора года назад. В список предложенных вариантов тогда затесалась и "Рони", подготовленная режиссером задолго накануне – после постановки в брестском театре его "Бременских музыкантов". Трактовку известного сюжета Дмитрий Нуянзин представил лично директору и художественному руководителю БАТД Александру Козаку, но в тот момент идея показалась сложной для воплощения на сцене. Сегодня же, когда позади остался изнурительный процесс изготовления декораций, пошив костюмов, которых в спектакле больше 100, на первоначальные выводы смотрят совсем по-другому.

- История стара как мир, - поясняет постановщик. - Кому-то она напомнит повесть о Ромео и Джульетте на определенном витке современности. Но соотнести ее с какой-то конкретной эпохой очень сложно. Актеры иногда шутят, глядя на декорации и костюмы, которые придумал Василий Бурдин, такой послеатомный апокалипсис на земле. Мир фэнтези порой подразумевает сочетание несочетаемого, смесь всевозможных направлений, поэтому фантазию художник проявлял максимально: консервная тара, пивные банки и вместе с тем великолепное скандинавское оружие. К слову, декорации в спектакле сменяются 21 раз, а их масштабы поистине поражают. Что же насчет сюжетных линий - зрителя на сцене волнует всего две вещи: любовь и смерть. Будет и то, и другое.

Между прочим, в Беларуси это первое обращение к "Рони". По завещанию шведской писательницы все сценические или кинематографические версии повести обязательно должны получить одобрение ее наследников, чем, собственно, театр и занят в данный момент.

Инсценировку произведения готовил сам Дмитрий Нуянзин, стихи написал Сергей Петкевич, а музыкальную часть представят немецкие композиторы в современных обработках. Это будет один из самых грандиозных спектаклей в плане массовости: в нем задействована почти вся труппа театра – 24 актера. Причем на подмостки выйдут как признанные корифеи вроде Михаила Метлицкого или Николая Маршина, так и совсем юные представители театрального цеха. Роли ключевых персонажей достались Ольге Жук – она Рони – и Богдану Хомику, который сыграет Бирка. Образ атамана Маттиса, отца главной героини, примерит Алексей Щербаков, а разбойника Борко, папу ее возлюбленного, воплотит Сергей Петкевич.

Именно хорошая физическая форма артистов послужила главным критерием для так называемого кастинга, ведь в спектакле немало пластических элементов, актерам приходится прыгать, лазить по канату, выполнять акробатические трюки.

- Когда все запускали, - говорит Дмитрий Нуянзин, - пробовали с ребятами, кто на что способен физически, чтобы в дальнейшем распределить роли. У нас есть эпизод, где главные герои должны перелететь через пропасть - на сцене ее высота не меньше 3 метров. Даже при наличии техники безопасности и всяческих страховок, неподготовленным в физическом плане актерам это сделать сложно.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Брестском театре вовсю репетируют спектакль "Рони и Бирк" по мотивам повести Астрид Линдгрен "Рони - дочь разбойника"
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика