Жительница Витебска в домашних условиях варит эксклюзивное мыло. 21.by

Жительница Витебска в домашних условиях варит эксклюзивное мыло

05.02.2015 09:14 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несколько лет назад в Городе мастеров на "Славянском базаре" Ольга Мазилова увидела мыло ручной работы: ароматное, разноцветное, причудливых форм. Эта красота запала в душу и родила желание попробовать самой создать нечто подобное.




Девушка расспросила мыловаров со стажем, что нужно для изготовления такой продукции, отыскала в интернете описание процесса. Но времени на новое увлечение постоянно не хватало. Ситуация изменилась, когда осенью 2012 года у Ольги родилась дочка. Сидя с Ксюшей дома, молодая мама быстро нашла применение своей энергии - уже в декабре она купила через интернет-магазин необходимые ингредиенты, первые четыре формочки и взялась за создание эксклюзива для ванной.

Конечно, не все сразу получилось, но упорства начинающей мастерице было не занимать. Одни нюансы изготовления она узнавала через Всемирную паутину, другие усваивала на собственном опыте. Например, что очень важно не допустить закипания основы, иначе изделие не будет мылиться. Знает Оля теперь и то, как избавиться от пузырьков на свежесваренном мыле: оказывается, достаточно брызнуть на поверхность немного спирта - и они исчезнут.

Но главное - это вдохновение, уверена девушка:

- Если его нет, не стоит и начинать. Мыло не получится даже в простой формочке, не говоря уже о более сложных композициях.

Свои идеи девушка воплощает с помощью обычной микроволновки. Можно варить изделия и на водяной бане, но, как объясняет Ольга, это дольше по времени и менее удобно.

Мыловар-любитель использует формы (пластмассовые или силиконовые), термостакан и стеклянную палочку (с нее хорошо снимается пленка, которая остается после перемешивания основы). Ингредиенты, из которых ваяется эксклюзив для ванной, - основа, красители, отдушки. В продукцию для взрослых при желании добавляются эфирные масла.

Можно отливать предметы одного цвета, а можно сделать их многослойными - это девушка постепенно тоже освоила. Бутылочки, ракушки, морские звезды, сердечки, мандаринки, дельфины и машинки - чего только не найдешь среди ее маленьких мыльных шедевров! Количество формочек в коллекции мастерицы уже приблизилось к двум сотням.

Иногда Ольга создает сложные композиции из нескольких элементов. Как-то изготовила мыло в виде кусочка торта: выложила слои-"коржи" разных цветов, сверху залила, как кремом, белой основой, украсила отдельно отлитыми ягодками. К другому торжеству "вырастила" из аналогичных ингредиентов букет цветов.

Несмотря на то, что наша героиня никогда не занималась творчеством, окончила МИТСО по специальности "логистика" и, по ее словам, совершенно не умеет рисовать, мыловарение открыло в ней ранее скрытые художественные таланты.




Увлечение требует определенных затрат. Но результат превосходит все ожидания: не сушит кожу, не щиплет глаза, радует и внешним видом, и ароматом. Постепенно рукодельное мыло в семье мастерицы полностью вытеснило покупное, а родственники и друзья теперь на каждый праздник ждут от Оли в подарок очередной полезный шедевр.

Разноцветные презенты используются по прямому назначению и для декорирования и ароматизации. А подружки, рассказала мастерица, даже… хранят в мыле свои украшения! Речь идет об изделиях-шкатулках в форме сердечек.

А самым же преданным поклонником маминого творчества является дочка Ксюша. Она всегда с интересом наблюдает за процессом воплощения фантазий в реальность. И без капризов идет купаться в ванную - там ее всегда ждут яркие мыльные сюрпризы.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бутылочки, ракушки, морские звезды, сердечки, мандаринки и даже торт - настоящие мыльные шедевры!
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика