От анимизма до атеизма. Репортаж из Музея истории религии в Гродно. 21.by

От анимизма до атеизма. Репортаж из Музея истории религии в Гродно

16.02.2015 12:14 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Музей истории религии в Гродно - единственное такое учреждение во всей Беларуси. В рамках проекта "Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ" TUT.BY посетил старинный магнатский дворец, где сегодня можно увидеть быт состоятельных семей XVIII-ХІХ веков и проследить историю веры и религиозных организаций на наших землях от древности до сегодняшнего дня.




История гродненского музея началась в… Полоцке. Там в 1974 году начали создавать музей атеизма - один из многих в СССР. Но уже в 1977 году в Гродно создали принципиально другое учреждение - музей атеизма и истории религии. "Это означало более серьезный, научный подход", - говорит замдиректора по научной работе Олег Рыбак. Таких в Советском союзе было всего четыре: в Ленинграде, Львове, Вильнюсе и Гродно. Первым директором музея стал писатель Алексей Карпюк.

"Большой плюс Гродно в том, что наш регион - наиболее религиозный в стране. Это помогло создать тут действительно солидный музей, - считает Рыбак. - Где, как не в Гродно, есть столько конфессий: стоят церкви, костелы, кирха, синагога, даже татары жили совсем рядом с городом". Поэтому представить тут полный срез религий Беларуси проще, чем в других местах. Сперва музей был республиканским, экспонаты собирали во время экспедиций по всей стране, поэтому сегодня тут представлены разные регионы.

Первая экспозиция открылась в 1985 году в здании бывшего женского монастыря Рождества Богородицы. Уже в начале 90-х монастырь передали православной церкви а в 1992-94 гг. музей переехал в соседнее здание - бывший дворец Хрептовичей.

Здание было совершенно не приспособлено, ремонт занял полтора десятка лет. Часть экспозиции открылась в 2009 году, а монтаж профильной экспозиции по теме религии закончился в 2012 году.


Несколько раз в год в музее открываются временные выставки. Сейчас работает экспозиция, посвященная ангелам


Одна из икон временной выставки


Другая временная выставка приехала из Литвы: здесь показана мужская мода ХІХ века


Сегодня в музее две постоянные экспозиции: "Эпоха. Час. Будынак", посвященная истории дворца и образу жизни знати, и "Рэлігія і культура ў Беларусі", связанная непосредственно с профилем музея.

"Экспозиция "Эпоха. Час. Будынак" построена оригинально - она основана на традиционных семейных ценностях. Строилась она по воспоминаниям представителей магнатских и шляхетских родов, в том числе - Евстафия Сапеги, который неоднократно приезжал к нам в 90-х", - рассказывает Рыбак. Хотя князь родился на Гродненщине, судьба забросила его после войны в Кению, где он прожил более полувека до самой смерти.


Экспонаты, посвященные семейным праздникам. На этой открытке святой Николай еще в образе епископа, а не Санта Клауса


Пасхальная открытка. Яйца служили коробками для подарков


В музее можно узнать, как одевались и проводили свободное время более века назад


Представлена и религиозная жизнь, в том числе - паломничества

Залы первой экспозиции показывают, какими сферами деятельности занимались мужчины и женщины в традиционной семье, как они проводили свободное время, какие праздники отмечались в семьях.

Вторая экспозиция начинается с рассказа о древнейших культах человечества. Первый зал основан на результатах археологических раскопок.Внимание сразу привлекают реконструкция Збручского идола и более скромный с виду, но очень ценный оригинальный Лепельский идол.






Збручский и Лепельский идолы


Эти змеевики показывают, как перемешивались в народе христианство и язычество. С одной стороны - лики святых, с другой - клубок змей

Далее идут залы, посвященные разным конфессиям христианства: православию, католицизму, протестантизму и униатству, а также отдельные залы, рассказывающие о иудаизме и исламе. Среди экспонатов: литургические книги, принадлежности, облачение, предметы культа, множество икон. Есть и уникальные экспонаты, такие как маленькая резная иконка ХІІІ века с Афона или бронзовый акваманил той же эпохи из Северной Германии. "Есть легенда о том, что этот рукомойник привез в качестве трофея из Бранденбурга сам Давыд Городенский и подарил Коложской церкви", - рассказывает популярную в 90-е "байку" Рыбак.


Акваманил - предмет редкий не только в контексте Беларуси, но и всей Европы




Крошечная иконка, вырезанная в камне, была, конфискована Гродненской таможней и передана музею. Ее сюжет - пророк Илья в пустыне - достаточно редкий


В музее немало информации о деятельности монашеских орденов, прежде всего в образовании

Зал ислама рассказывает об истории татар на белорусских землях и синтезу традиционных культур мусульман и окружающих их белорусов. Тут есть интереснейшие экспонаты, такие как книги на белорусском и польском, написанные арабским алфавитом. Соседний зал посвящен иудаизму. Но это не единственное место в Гродно, где можно познакомиться с историей евреев. Полтора года назад к Музею истории религии присоединили общественный музей в Большой хоральной синагоге. Его планируется развивать. Там разносторонне покажут жизнь евреев Гродно и конец местной еврейской общины, ведь в главном здании музея тема холокоста никак не отражена.


"І тчэ, забыўшыся, рука, заміж персідскага узора, цвяток радзімы васілька"


Книги, написанные на белорусско-польской "трасянке", но арабским алфавитом


Еврейская вытинанка


Залы музея отображают историю конфессий от их появления на территории Беларуси до сегодняшнего дня и показывают не только непосредственно религиозную деятельность, но и влияние церквей на общество, их значение для развития образования, искусства, благотворительности, науки.

Последний зал, посвященный советскому периоду, не раскрывает сущность атеизма, но показывает взаимодействие государства и религиозных институтов.








Из задумок, которые хотелось бы реализовать: экспозиция по религиозной жизни Западной Беларуси в межвоенное время. Для этого есть оригинальные материалы, но уже не хватает свободных помещений. Ведь кроме того, что видят посетители, в музее есть еще реставрационные мастерские, большая библиотека и фонды.

Еще одна идея - зал, посвященный архаическим верованиям, существование которых можно проследить до сегодняшнего дня. Сегодня в музее тема язычества показана лишь с помощью археологических находок, но отобразить ее можно и на этнографическом материале.




Франциск Скорина в центре одного из залов будто бы объединяет православие и католицизм










Музей активно предоставляет свои предметы для выставок по всей Беларуси. Вещи из Гродно можно было увидеть на выставках "Десять веков искусства Беларуси" в Минске, "Беларусь в годы Первой мировой войны" в Сморгони, "Свет Вифлеемской звезды" в Несвиже. К праздникам Рождества и Пасхи каждый год открываются тематические выставки - всегда разные.

Гродненский государственный музей истории религии
Адрес: ул. Замковая, 16, Гродно
Связаться можно по тел.+375 152 74-02-72 или email
muzey-religii@tut.by
Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30).
Цена билета:
школьники – 10 000
учащиеся и студенты – 12 000
другие посетители – 20 000
Обзорная экскурсия по музею (группа до 25 человек):
школьники, учащиеся, студенты – 80 000
другие – 100 000
В каждый первый вторник месяца музей открыт для бесплатного посещения.


Справка о проекте:

Организатором проекта "Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ" выступает национальная платежная система БЕЛКАРТ при информационной поддержке TUT.BY и Министерства культуры Республики Беларусь. Проект является социальным и создан с целью популяризации музейного дела Республики Беларусь. Его главная задача - информирование общественности о национальном и культурном наследии страны.
Все материалы проекта "Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ" >>>
 
Теги: знакомства, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В рамках проекта "Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ" TUT.BY посетил Гродненский государственный музей истории религии - единственное такое учреждение в стране.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика