"Большая бард-рыбалка" в этом году сделает акцент на юмор и кулинарию. 21.by

"Большая бард-рыбалка" в этом году сделает акцент на юмор и кулинарию

16.02.2015 17:00 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


16 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. VI Международный музыкально-спортивный праздник "Большая бард-рыбалка", который пройдет 24-26 июля в деревне Грудичино Быховского района, в этом году сделает акцент на юмор и кулинарию. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила арт-директор праздника Ольга Залесская.

Концепция музыкальной программы творческого проекта выстроена таким образом, чтобы дать возможность участникам зарядиться положительными эмоциями и насладиться искрометным юмором известных гостей проекта. В их числе легенда авторской песни Юлий Ким (Иерусалим-Москва), российский поэт, прозаик, сценарист, автор текстов песен для театра и кино Юрий Ряшенцев (на протяжении многих лет пользуются большой популярностью его песни для фильмов "Д'Артаньян и три мушкетера" и "Гардемарины, вперед!"), российский автор-исполнитель и журналист Леонид Сергеев (Москва), известный гродненский бард, актер, поэт, писатель, шоумен и аукционист Виктор Шалкевич. Добавит драйва и хорошего настроения на празднике и концерт виртуозного российского арт-трио "Вольница" - это оригинальная музыкальная группа, импровизирующая в народном стиле. Качественный звук с электронной обработкой, соединение классики, традиционных мелодий и джаза делают музыку трио понятной современному слушателю. Еще одной яркой страничкой бард-рыбалки станет выступление легенды российского джаза Сергея Манукяна вместе с легендарным диксилендом "Ренессанс" (Минск). Каждое его появление на сцене - это особая магия, которая управляет эмоцией и чувствами зрителей. Каждый концерт пианиста - это новая реальность.

Международный статус мероприятия подтвердит участие в специальном творческом проекте "Соседи", который долгие годы готовило творческое объединение "Своя среда", делегаций авторов-исполнителей и музыкантов из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Франции, Германии и других стран. "Таким образом, за пять лет когда-то небольшой бардовский проект в маленькой рыбацкой деревушке Грудичино превратился в уникальную площадку для общения национальных культур разных стран на языке высокой поэзии и музыки, а в этом году еще и кулинарии. Впервые в формате праздника состоится I Международный праздник-конкурс национальных кухонь, за организацию которого взялся Могилевский государственный университет продовольствия", - отметила собеседница.

Праздник сохранит и будет развивать все свои традиционные мероприятия: конкурс авторской песни "Гитара по кругу", рыболовные соревнования, турнир по пляжному волейболу, Открытый чемпионат Беларуси по приготовлению ухи, банный праздник и другие. Новинкой, учитывая акцент на юмор, станет "Веселая регата"- это мини-заплывы на надувных матрасах на призы генерального партнера бард-рыбалки ОАО "Моготекс". Из социально значимых проектов на празднике, как и в прошлом году, будет проводиться беспроигрышная лотерея "Возродим вместе Быховский замок", средства от которой будут направлены на возрождение памятника архитектуры ХVII века, а также впервые совместно с рыбхозом "Любань" (Любань, Минская область) будет организована экоакция по зарыблению Чигиринского водохранилища.

Еще одной особенностью праздника в этом году станет организация клубных мероприятий с известными людьми. У гостей появится реальная возможность пообщаться с Юлием Кимом или Юрием Ряшенцевым и в формате творческих встреч познакомиться более глубоко с их жизнью и творчеством. Участников праздника ожидает еще много других сюрпризов, о которых организаторы пока решили пока не сообщать, чтобы сохранить интригу.

Проект "Большая бард-рыбалка" стартовал в 2010 году. За это время праздник превратился в яркое и неординарное культурное событие в Могилевской области, о котором хорошо знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Ежегодно он собирает более трех тысяч гостей и участников из разных стран.

Организаторами праздника выступают творческое объединение "Своя среда", Быховский райисполком, главное управление по идеологической работе, культуре и по делам молодежи облисполкома, Общественный совет по развитию агроэкотуризма в Могилевской области при управлении спорта и туризма облисполкома.

Генеральный партнер проекта - ОАО "Моготекс", генеральный информационный партнер - УП "Белорусское телеграфное агентство".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проект "Большая бард-рыбалка" стартовал в 2010 году. За это время праздник превратился в яркое и неординарное культурное событие в Могилевской области, о котором...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика