В Белыничах после капитального ремонта открылся кинотеатр "Зорка". 21.by

В Белыничах после капитального ремонта открылся кинотеатр "Зорка"

26.02.2015 09:46 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кинотеатр "Зорка" открылся в Белыничах после капитального ремонта. Из местного бюджета на обновление объекта культуры направлено более 3 миллиардов рублей, еще почти 600 миллионов перечислили жители Белынич после районного субботника.



 
Кинотеатр работал в городском поселке с 1990 года, был популярным среди молодежи. Кинозал закрыли в 2005 году, признав аварийным. В фойе проводились дискотеки и кинолектории, однако посещаемость объекта с каждым годом снижалась.
 
В начале 2014 года председатель райисполкома Николай Кодатенко взял под личный контроль проект по восстановлению кинотеатра. Строительно-ремонтные работы поручили Белыничскому ПМК-241. 25 февраля 2015 года кинотеатр открыли.
 
В "Зорке" - два зрительных зала: на 160 и на 50 посадочных мест. Большой оснащен цифровым оборудованием и 3D-системой. Подойдет он также для творческих встреч и деловых конференций.
В малом зале для предсеансных мероприятий установлено проекционное оборудование. По выходным здесь будет работать местная воскресная школа.
 














 
 
"Сегодня интерес к кинотеатрам со стороны зрителей во многом зависит от того, в каких условиях и на какой технике идет прокат, так как только при наличии современного оборудования есть возможность знакомиться с мировыми премьерами, с новинками кино, причем не только зарубежными, но и белорусскими, - отметила на церемонии открытия кинотеатра заместитель министра культуры Республики Беларусь Ирина Дрига. - И особенно важно, что такие объекты создаются в районных центрах. Это значит, что не только зарубежное, но и наше кино будет еще активнее доходить до своего зрителя, а отечественным кинематографистам есть для кого сегодня работать".

В обновленном фойе кинотеатра установлена новая мебель, уже работают кафе и салон-магазин декоративно-прикладного искусства. "В ближайшее время будет закуплено современное кассовое оборудование, позволяющее заказывать билеты на сеансы через интернет", - поделился планами заведующий отделом по киновидеомероприятиям Централизованной клубной системы Белыничского района Валерий Кайнара.
 
В регионах Могилевской области идет процесс переоснащения объектов культурного назначения.  "За последние 5 лет возвращены к жизни все кинотеатры города Могилева и Бобруйска, обновлены в Горках, Быхове и Славгороде. Сегодня начал функционировать кинотеатр Белынич, - рассказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. - Причем стоит задача не просто отремонтировать объекты, а предоставить возможность транслировать современные фильмы разных киностудий мира. Все это нужно для того, чтобы привлечь зрителя сюда хорошим качеством звука и изображения, благодаря чему кинотеатры становятся не просто местом показа кино, но и современными молодежными культурными центрами".
 
В день открытия кинотеатра прошел бесплатный премьерный показ отечественного фильма "Граница.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
600 миллионов рублей на его ремонт заработали на субботнике жители Белынич.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика