Лучший белорусский букварь, который переиздавался 23 раза. 21.by

Лучший белорусский букварь, который переиздавался 23 раза

16.04.2015 14:28 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

16 апреля родился белорусский прозаик, автор букваря, прописей и книг для детей Анатолий Клышко. Его букварь переиздавался 23 раза и аналогов ему нет до сих пор. Клышко написал книги "У лясах Белавежы", "Самая лепшая хатка", "Вярэнька загадак" и "Францыск Скарына, альбо Як да нас прыйшла кніга", перевел "Новый Завет" на белорусский язык и дружил со своим наставником, поэтом, драматургом и классиком белорусской детской литературы Василем Виткой (настоящее имя и фамилия Тимофей Крысько). "Арт-календарь 2015" публикует автографы Анатолия Клышко, полные горячей благодарности "дзеду Васілю ад школьніка Анатоля".


Фото из фондов Государственного музея истории белорусской литературы

По воспоминаниям внучки Василя Витки культуролога Юлии Чернявской, ее дед всегда помогал молодым литераторам, чем и объясняются многочисленные слова благодарности в его адрес.

Букварь Анатолия Клышко, созданный в 1968 году, победил на книжных выставках СССР и получил золотую медаль Международной Лейпцигской выставки в 1977 году. В 1999 году его букварь стал "Учебником года". Но Клышко также автор букварей на польском и русском языке. Его польский букварь в 2004 году на выставке во Франкфурте-на-Майне определен лучшим учебником года.

Анатолий Клышко. Фото Сергея Чигрина
Еще учеником Анатолий Клышко наблюдал, как учили говорить неслышащих детей. Впоследствии это помогло ему при анализе разных методов обучения грамоте, в которых взаимодействуют зрение, слух и речедвигательный анализатор.

В 1968 году объявили конкурс на новый букварь, и победил букварь филолога и педагога Клышко. До сих пор техника чтения у детей, которые учились по книге Клышко, в три раза выше, чем у тех, кто учился по другим букварям.

Методика Клышко считается уникальной, при создании учебника автор изучил более 500 букварей разных стран на разных языках. В его букваре много юмора, шуток, сказок, загадок, считалок, присказок, поговорок, народных примет, ребусов игр со звуками, буквами, словами. Сами тексты лирические, повествовательные, научно-популярные и описательные и рассказывают детям о стране, значительных деятелях Беларуси, праздниках, природе, социальных устоях.


Фото из фондов Государственного музея истории белорусской литературы

Фото из фондов Государственного музея истории белорусской литературы

Адрес телеграммы уже неактуальный. А Василь Витка умер в 1996 году. Фото: из фондов Государственного музея истории белорусской литературы




















Каждый день в лаконичной форме "Арт-календарь - 2015. Дни рождения творцов и творений" вместе с Галереей TUT.BY вспоминает любопытные и малоизвестные факты о людях или произведениях, являющихся частью культурной жизни страны. Никаких пространных биографий или описаний, только уникальные части мозаики, которые демонстрируют богатое культурное прошлое, настоящее и, можно полагать, будущее Беларуси.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 апреля родился белорусский прозаик, автор букваря, прописей и книг для детей Анатолий Клышко. Его букварь переиздавался 23 раза и аналогов ему нет до сих пор.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика