Работы Сутина и Царфина на один день выставлены в музее "Пространство Хаима Сутина" в Смиловичах. 21.by

Работы Сутина и Царфина на один день выставлены в музее "Пространство Хаима Сутина" в Смиловичах

20.04.2015 09:52 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работы Хаима Сутина и Шраги Царфина на один день (20 апреля) выставлены в музее "Пространство Хаима Сутина" в Смиловичах. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

Экспозиция из корпоративной коллекции Белгазпромбанка будет демонстрироваться в рамках международной конференции "Сутинские чтения", которая проходит 19-21 апреля в Минске и Смиловичах. К этому мероприятию банк представил из собственного собрания пейзаж Сутина "Большие лужайки в Шартре около виадука", а также 6 полотен и одну гуашь Царфина.

Большие луга в Шартре, Хаим Сутин



Впервые спустя 100 лет после отъезда художников из родного местечка, с которым связано детство и юность будущих мастеров, в Смиловичах представлены их оригинальные произведения. Примечательно, что шедевры разместятся в новом зале музея, экспозиция которого будет посвящена художнику Шраге Царфину - товарищу Сутина по Парижской школе и также уроженцу Смиловичей.

Башня Бриссак, Царфин Файбиш-Шрага



Музей "Пространство Хаима Сутина" был создан в 2008 году на базе Центра детского творчества г.п. Смиловичи по инициативе Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО. Приобретение в 2011 году Белгазпромбанком серии работ Шраги Царфина в совокупности с произведениями других представителей Парижской школы из Беларуси положило начало формированию банковской корпоративной коллекции. Приобретенные Белгазпромбанком впоследствии на мировых аукционах работы Хаима Сутина "Большие лужайки в Шартре около виадука" и "Ева" стали одними из самых дорогих произведений в художественных собраниях современной Беларуси.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экспозиция из корпоративной коллекции Белгазпромбанка будет демонстрироваться в рамках международной конференции "Сутинские чтения", которая проходит 19-21 апреля...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика