В Минске представлена самая большая коллекция Дали и Пикассо в мире. 21.by

В Минске представлена самая большая коллекция Дали и Пикассо в мире

01.05.2015 12:28 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1 мая в Национальном историческом музее в Минске открылась рекордная, если верить уральскому бизнесмену и владельцу коллекции Александру Шадрину, выставка "Сальвадор Дали и Пабло Пикассо", . Самая большая в мире коллекция работ и Дали, и Пикассо. Самая большая коллекция плиток Дали (на выставке их шесть – полный комплект, а в Фигерасе – на родине художника – четыре). Единственный работающий знаменитый телефон-лобстер Дали. Самый молодой участник аукциона Christie’s – сын Александра Ярослав. Первым гастрольным пунктом выставки стал Минск. Летом экспозиция на время переедет в Ригу, а затем, скорее всего, вернется в Москву, где уже выставлялась и пользовалась настолько большим спросом, что организаторы попросили бизнесмена привезти ее еще раз.


Вот эти часы и еще слон на тонких ногах - любимые и самые дорогие сердцу Шадрина произведения в коллекции. Фото: Александр Васюкович

В коллекции собрана графика, скульптура и керамика Пикассо и Дали. Шадрин рассказывает, как по его инициативе исследовали биографию Галы, жены и музы Дали. Оказалось, что она из знатного рода - татарских мурз, потомок Чингисхана. Ее отец был царским прокурором и затем судьей, а мать – революционеркой. "Вот эта фантасмагория, настоящий российский сюрреализм. Да мы последние сто с лишним лет живем в этом сюрреализме. Сюрреализм – это наша жизнь. Поэтому самые восторженные зрители произведений Дали – жители постсоветского пространства", - объясняет свой интерес к Дали бизнесмен.


Александр Шадрин и директор Национального исторического музея Олег Рыжков позади. Фото: Александр Васюкович

Коллекция формировалась на протяжении последних 15 лет. Часть предметов была приобретена у Парижского музея Сальвадора Дали, на аукционе Christie’s, у коллекционеров, в галереях Европы. С первой многомиллионной сделкой, покупкой коллекции работ Дали в Парижском музе, были проблемы со страховкой. А когда в первой партии коллекции, которую решили перевозить в три захода, сломали постамент скульптуры Дали "Улитка", рассказывает Шадрин, фирма-транспортировщик предложила доставить остальную часть коллекции бесплатно и восстановить за свой счет постамент, лишь бы название их фирмы не упоминали в прессе.

В экспозиции представлены шесть керамических плиток Дали. Всего создано 100 экземпляров. Художник планировал украсить ими столешницы журнальных столиков. Ни одного столика не было создано, но плитки остались. И Шадрин приобрел полный комплект еще в упаковке 1954 года. На выставке собрана вся керамика Дали.


Плитка Дали. Фото: Александр Васюкович

Коллекция работ Пикассо началась с графики, которую Шадрин приобрел в Америке. Затем бизнесмен планировал купить 200 керамик Пикассо у Алана Рамье, в мастерской семьи которого Пикассо и создавал свои керамические произведения. Переговоры велись несколько лет, после чего внезапно прервались, и коллекция оказалась на аукционе Christie’s. Цена на лоты выросли сразу в шесть раз, и вместо желанных 200 керамик, Шадрин вместе с сыном приобрел 30, которые и представлены на выставке в Минске. По словам бизнесмена, Рамье в 80 лет решил продать все, что связано с Пикассо, чтобы освободиться от давления на него столь знаменитой личности.














Сейчас коллекция – национальное культурное достояние России. То есть Шадрин не сможет продать ни один экспонат за пределами Таможенного союза. Он ездит с лекциями, охотно и много рассказывает о выставке, прекрасно разбираясь в деталях, и может часами рассказывать о каждом экспонате. По его словам, 2,5- часовая, вместо часовой лекция о творчестве Дали в Мадриде завершилась 10-минутными овациями и новым приглашением выступить.

Выставка сопровождается двумя фильмами-экскурсиями, которые проводит лично Шадрин, и продлится до 28 июня.




 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самая большая в мире коллекция работ и Дали, и Пикассо. Самая большая коллекция плиток Дали . Единственный работающий знаменитый телефон-лобстер Дали.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика