Ставропольский академический театра драмы приедет в Минск с гастролями. 21.by

Ставропольский академический театра драмы приедет в Минск с гастролями

02.06.2015 13:38 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гастроли Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю.Лермонтова пройдут в Минске на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра с 15 по 24 июня. Об этом БЕЛТА сообщили в театре.

Один из старейших театральных коллективов Юга России, первый русский театр на Северном Кавказе и Белорусский государственный академический музыкальный театр в марте нынешнего года подписали договор об организации обменных гастролей. Уже в этом театральном сезоне белорусская публика сможет познакомиться с постановками Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю.Лермонтова. Театр представит разнообразный и интересный репертуар, в том числе и музыкальные спектакли. В гастрольной афише мюзикл "Леонардо" (композитор заслуженный деятель искусств РФ Ким Брейтбург), музыкальная комедия по пьесе Дениса Фонвизина "Недоросль", спектакль "Сотворившая чудо" Уильяма Гибсона, мюзикл для детей "Пойди туда - не знаю куда" и другие постановки.

Белорусский зритель увидит и спектакль, вышедший в 2014 году, "Колыбельная для Гамлета". Этот проект интересен тем, что стал совместной работой международной постановочной группы.

Театр имеет опыт международного сотрудничества с режиссерами других стран. Режиссер из Кипра Моника Василиу поставила в театре "Медею" Еврипида, а режиссер из Германии Кристиан Ремер спектакль "Коварство и любовь" Фридриха Шиллера, ставшими этапными для театра.

В своей деятельности театр опирается на мастерство великих мастеров сцены, постоянно приглашая их на постановки. Это мэтр российской и мировой режиссуры народный артист Российской Федерации Юрий Еремин, чьи работы "Кастинг", "Герой нашего времени", "Маскарад" пользуются неизменным зрительским успехом; это композитор заслуженный деятель искусств РФ Ким Брейтбург - спектакль "Леонардо" по либретто Евгения Муравьева, это лауреат премии "Золотая маска" художник Степан Зограбян, оформивший многие спектакли театра.

Оставаясь главным центром ставропольской культуры, театр использует новые подходы и мировой опыт, осуществляя много интересных театральных проектов. В год празднования 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова театр выпустил спектакль "Маскарад" в постановке Юрия Еремина. Кроме того, театр организовал межрегиональный фестиваль "Театральные встречи на Кавказе. Лермонтов и Кавказ", получивший положительный резонанс в Ставропольском крае и за его пределами.

У театра накоплен огромный опыт гастрольной деятельности. Театр побывал во многих городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, а также в столицах и городах Молдовы, Украины, Армении, Азербайджана, Грузии. Побывал театр на гастролях и в дальнем зарубежье: США, Польше, Франции.

Белорусский государственный академический музыкальный театр посетит Ставропольский край с ответными гастролями уже в следующем театральном сезоне.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Один из старейших театральных коллективов Юга России, первый русский театр на Северном Кавказе и Белорусский государственный академический музыкальный театр в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика