Репетиция до последней минуты: "Паяцы" прошли в Несвижском замке в рамках "Вечеров Большого театра". 21.by

Репетиция до последней минуты: "Паяцы" прошли в Несвижском замке в рамках "Вечеров Большого театра"

28.06.2015 13:58 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Несвиже в шестой раз проходят ежегодные "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов". На три дня дворцово-парковый комплекс превратился в культурный центр: лучшие новинки Большого театра за сезон показывают зрителям под открытым небом. TUT.BY посмотрел, как проходит театральный уик-энд в месте, где зародился белорусский театр.




27 июня на сцене во дворе Несвижского замка исполнили оперу "Паяцы" в постановке главного режиссера театра Михаила Панджавидзе. Премьера самой известной оперы Руджеро Леонкавалло состоялась минувшей зимой и открыла Минский международный Рождественский оперный форум.




Занавес с обратной стороны придерживали от порывов ветра работники.






Виктор Менделев гримируется для роли Беппо


Екатерина Головлева в роли Недды

Она рассказывает историю бродячей актерской труппы, в которой возникает любовный треугольник. Но вместо 1865 года, когда в действительности произошла трагедия в актерской семье в небольшой деревне в Колабрии, режиссер перенес события в мир современного театра. Известные актеры - Канио, его жена Недда, Тонио и Беппо - приехали на гастроли с представлением об Арлекине и Паяце. Недда влюблена в работника сцены Сильвио, о чем узнает ее муж и расправляется с изменниками прямо во время представления, а затем умирает сам.












Владимир Громов в роли Сильвио


Станислав Трифонов в роли Тонио и Сергей Франковский в роли Канио. После первого акта, который завершается арией Канио, одной из самых сложных и известных в оперном искусстве, режиссер-постановщик подошел за кулисы и обнял артиста. 












"Паяцы" - это театр в театре. Герои оперы вынуждены изображать на сцене все то, что переживают в жизни. Комедия на подмостках и подлинная драма жизни сплетены так, что сами актеры уже не знают, где игра, а где реальность.

По словам Михаила Панджавидзе, постановка в Несвижском замке с учетом изменений, которые пришлось привнести при переезде, совершенно новая, она создавалась прямо на репетиции. Но основа спектакля, сюжетная линия, драматургия, сохранены. Репетиция была очень темпераментной: активно корректировалась работа хора, выносились серьезные предупреждения актерам, и сцены отрабатывали до последних минут перед приходом зрителей.

Сцена в Несвижском замке значительно меньше, чем в Большом, поэтому во время некоторых сцен хор стоит перед сценой, на уровне первого зрительского ряда. Также пришлось отказаться от масштабных декораций. Вместо этого на сцене тюлевый полупрозрачный белый занавес, который держат сзади работники, и вешалки с костюмами, и, конечно, сам замок, на фоне которого разворачивалось действо.

Дирижировал музыкальной драмой Леонкавалло в Несвиже приглашенный маэстро – народный артист Азербайджана Ялчин Адигезалов.






Завершатся "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов" 28 июня грандиозным гала-концертом с участием звезд оперной и балетной сцены и праздничным фейерверком.






 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Постановка в Несвижском замке с учетом изменений, которые пришлось привнести при переезде, совершенно новая и которая создавалась прямо на репетиции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика