Народному артисту России Константину Райкину исполняется 65 лет. 21.by

Народному артисту России Константину Райкину исполняется 65 лет

08.07.2015 07:34 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Константин Райкин
8 июля, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народному артисту Российской Федерации, художественному руководителю Московского театра "Сатирикон", лауреату премии "Золотая маска", Государственной премии Российской Федерации Константину Райкину сегодня исполняется 65 лет.

Проблем с выбором профессии для Константина не существовало. Он вырос в театральной семье и после школы поступил в училище имени Щукина, после окончания которого Райкина приглашали сразу в четыре театра. Но он выбрал труппу "Современника". Его дебютом стала заглавная роль в спектакле "Валентин и Валентина" по пьесе Рощина. Но по-настоящему дарование актера раскрылось лишь через несколько лет в спектакле "Двенадцатая ночь" по пьесе Шекспира. Именно там впервые проявилась неповторимая пластичность Константина Райкина и его универсальность. Тогда же впервые он запел на сцене.

В кино Райкину повезло несколько больше. Он оказался востребованным, хотя снимался меньше, чем другие театральные актеры. Роль в музыкальной картине "Много шума из ничего" закрепила за ним амплуа характерного комедийного актера. Он и в дальнейшем много играл в комедиях, мюзиклах и приключенческих лентах, причем снимали его в основном известные режиссеры: Михалков в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих", Гинзбург в фильмах "Остров погибших кораблей" и "Руанская дева по прозвищу Пышка". Работы Константина Райкина в кино не просто запоминались, они становились событием в культурной жизни.

В театре же он играл подчеркнуто драматические роли в спектаклях "На дне", "Вечно живые", "Вишневый сад". Может быть, поэтому в 1981 году Райкин ушел из "Современника" и поступил в труппу своего отца, знаменитого сатирика Аркадия Райкина. Под его руководством он исполнил центральную роль в спектакле "Лица". Она оказалась единственной их совместной работой.

Некоторое время спустя Константин вместе с отцом переехал из Ленинграда в Москву и организовал театр "Сатирикон". В течение нескольких лет Райкин преподавал на отделении музыкальной комедии ГИТИСа, и многие выпускники его курса стали артистами театра "Сатирикон". Константин Райкин сумел превратить чисто эстрадный коллектив в драматический театр откровенно игрового характера. Каждая режиссерская работа на сцене театра превращается в шоу-спектакль с неизменным успехом у публики.

Константин Аркадьевич считает "Сатирикон" семьей, своим домом, где можно развиваться самому и растить молодых артистов, творческие успехи которых Райкин считает частью своей жизни.

Личная жизнь артиста удалась не сразу. Он трижды пытался создать семью. И только с актрисой Еленой Бутенко Райкин сумел создать счастливую семью. Он встретил свою судьбу в стенах театра "Сатирикон". В 1988 году в семье Райкиных появилась на свет дочь Полина, продолжившая славную актерскую династию.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проблем с выбором профессии для Константина не существовало. Он вырос в театральной семье и после школы поступил в училище имени Щукина, после окончания которого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика