Вечера классической музыки у Ратуши пройдут без обысков и металлоискателей. 21.by

Вечера классической музыки у Ратуши пройдут без обысков и металлоискателей

08.07.2015 16:32 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Четыре субботы подряд с 20.00 до 22.00 у Ратуши на площади Свободы пройдут променадные концерты классической музыки. Выступления будут транслироваться на большом экране. Организаторы извинились за обыски слушателей джаза и обещают, что на вечерах классики сотрудники правоохранительных органов будут в небольшом количестве.




Это совпадение, что в день джазового концерта приехал митрополит Кирилл, — сказала директор фонда "Идея" Наталья Куцан. — Приезд лица такого ранга влечет дополнительные меры безопасности. На достаточно маленькой площади собралось до 10 тысяч верующий, и возле Ратуши – с десяток тысяч. С одной стороны это были чрезмерные меры. С другой стороны такое большое скопление людей требует определенных мер безопасности. Недавно мы разговаривали с отделом обеспечения безопасности общественных мероприятий, и нам пообещали, что работников ОМОНа будет мало. Они будут, но их работа пройдет в стандартном режиме. Мы приносим свои извинения за определенные неудобства с металлоискателями в последний джазовый вечер.




"Классику любят все, просто не все об этом знают", — под таким девизом работает один из организаторов вечеров — Музыкальный Дом Классика. Директор Александр Чаховский убежден, что в случае с классикой дело не в содержании, а в форме. Поэтому, по его словам, они постарались подстроить программу под формат променада: произведения будут исполнены не целиком, а лишь самые известные и узнаваемые мелодии.




Первый вечер - 11 июля - будет посвящен Австрии. Оркестр под руководством дирижера Ивана Костяхина исполнит оперные арии из "Волшебной флейты", "Дон Жуан" и "Свадьба Фигаро" Моцарта, произведения Штрауса и Гайдна. Также организаторы сейчас ведут переговоры, чтобы со сцены зазвучал альпийский рог с оркестром и исполнил сюиту отца Вольфганга Амадея Моцарта.

Во второй вечер - 18 июля - зазвучит танго в исполнении квартета V.S.O.P. и все желающие смогут потанцевать. Кроме того, белорусские пианисты исполнял произведения Фредерика Шопена, Сергея Рахманинова, Ференца Листа и Иоганна Брамса.




25 июля пройдет под звуки музыки барокко, которую исполнит квартет саксофонистов SaXaS. Ансамбль "Партита" исполнит "Времена года" Вивальди, "Музыку на воде" Генделя и "Шутку" Баха. Некоторые номера исполнит с оркестром солистка Большого театра Татьяна Гаврилова.

Завершающий вечер состоится 1 августа и отметит 250-летие со дня рождения Михаила Клеофаса Огинского. Флейтовый ансамбль старинной музыки "Кантабиле" исполнит произведения композитора, его учителей и последователей. Артисты-реконструкторы восстановят под открытым небом дворянский бал и станцуют полонез.

Организаторы также отметили, что вечера являются свободной зоной для инвалидов-колясочников. Перед сценой есть ограждения, откуда при необходимости они смогут слушать выступления.




В планах организаторов к следующему лету проводить музыкальные вечера у Ратуши каждую субботу. Кроме того, главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минскогого горисполкома Екатерина Лучина рассказала, что в августе у Ратуши уже запланированы вечера фольклора.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В августе у Ратуши уже запланированы вечера фольклора.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика