Экспонаты из коллекции парижского музея Адама Мицкевича представят в Новогрудке. 21.by

Экспонаты из коллекции парижского музея Адама Мицкевича представят в Новогрудке

10.07.2015 14:56 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Доме-музее Адама Мицкевича в Новогрудке 11 июля состоится открытие документальной выставки. Впервые в райцентр привезут 16 оригинальных гравюр XIX века и 6 медальонов из коллекции музея Адама Мицкевича в Париже, сообщили в посольстве Беларуси во Франции.


Фото: Дмитрий Ивченко, fotobel.by

Также в экспозицию вошел портрет выдающейся пианистки своего времени, выступавшей для королевских особ, и тещи Адама Мицкевича Марии Шимановской художника Виктора Альшевского. Это копия известного портрета пианистки, выполненного современником Мицкевича художником Валентием Ваньковичем. Сегодня копия портрета передана в дар Национальному художественному музею Беларуси.

Кроме того, в Новогрудок привезут оригинальную работу художника Виктора Альшевского "Путь Мицкевича" из коллекции посольства Италии в Беларуси. В Новогрудке экспозиция пробудет до 7 декабря.


Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

В галерее белорусского художника Кастуся Качана в Новогрудке 11 июля также состоится показ отрывка спектакля "Пан Тадевуш" Адама Мицкевича в постановке Национального академического театра имени Янки Купалы.

Ожидается, что в мероприятиях примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции Павел Латушко и представители музея Адама Мицкевича в Париже.

Организаторами выставки являются посольство Беларуси во Франции совместно с музеем Мицкевича в Париже, Гродненским облисполкомом и Новогрудским райисполкомом. В посольстве подчеркнули, что мероприятие является свидетельством развития белорусско-французских культурных связей, а также станет хорошим примером организации международных культурных проектов в регионах Беларуси.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Доме-музее Адама Мицкевича выставят 16 оригинальных гравюр XIX века и 6 медальонов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика