Венецианская Мостра: пять фильмов главного кинофестиваля. 21.by

Венецианская Мостра: пять фильмов главного кинофестиваля

30.07.2015 11:56 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В среду была объявлена программа 72 Венецианского кинофестиваля. Венецианская Мостра, как еще называют этот крупнейший в мире киносмотр, так же как и его коллеги - фестивали в Каннах и Берлине, пытается найти золотую середину между кино коммерческим, кино-аттракционом и кино-искусством.


Фото: Reuters

Поэтому в официальных программах фестиваля соседствуют Бальтазар Кормакур, Кира Найтли, Цай Мин-Лян и Александр Сокуров.

Фестиваль откроется на венецианском Лидо 2 сентября, а победители будут объявлены 12 сентября.
Жюри основного конкурса возглавит мексиканский режиссер Альфонсо Куарон. Сегодня он успешно работает в Голливуде, а в 2001-м получал в Венеции награды за нашумевший фильм "И твою маму тоже". Американец Джонатан Демме, режиссер "Молчания ягнят", возглавит конкурс дебютных фильмов "Горизонты".

Русская служба Би-би-си выбрала пять достойных фильмов Венецианского фестиваля нынешнего года.


Александр Сокуров. Фото: Reuters

Александр Сокуров и его документально-игровая лента "Франкофония" участвует в основном конкурсе.
По факту картина не является российской — она представляет Францию, Голландию и Германию, которые выделили средства на съемки.

История, рассказанная в ленте, — история спасения сокровищ Лувра в годы Второй мировой войны, во время немецкой оккупации. К моменту вступления немецких войск в Париж в 1940 году залы Лувра уже опустели. По словам режиссера, которые приводит агентство Интерфакс, история спасения Лувра — "не только французская или немецкая история - это мировая история, это мировой опыт мировых ошибок и их преодолений, рассказ об удивительных событиях и мерах, при помощи которых удалось спасти страну и искусство Лувра".

Работу над фильмом Сокуров начал в 2013 году, в нем есть и игровые кадры, и документальная хроника. Снимались в картине немецкие и французские актеры.

Любопытно, что режиссер, славящийся умением отстаивать свою позицию, отказался от участия в конкурсе Каннского кинофестиваля, однако принял приглашение Венеции.


Кадр из фильма "Эверест". Фото с сайта kinopoisk.ru


Эпическое полотно, фильм-катастрофа "Эверест" Бальтазара Кормакура откроет фестиваль 2 сентября, однако в конкурсной программе не участвует.

Фильм рассказывает о трагедии, произошедшей в 1996 году, когда сразу несколько групп, совершавших восхождение на Эверест, попали в снежный шторм.

Однако съемки картины были прерваны еще более страшной трагедией, произошедшей 18 апреля 2014, когда во время схода снежной лавины погибли 16 человек.

В 1996 году жертвами стихии стали восемь человек. Сегодня исландец Кормакур, снимавший фильм в Непале и на легендарной итальянской студии Cinecitta, пытается рассказать эту историю заново. В картине снялись Джош Бролин, Джейк Джилленхол, Кира Найтли и Робин Райт. В широкий прокат картина выйдет в сентябре.


Чарли Кауфман. Фото: Reuters

Анимационная лента Чарли Кауфмана и Дюка Джонсона "Аномализа" участвует в конкурсе.

Для Кауфмана это первый опыт работы с технологией покадровой анимации. Чуть больше 400 тысяч долларов для съемок фильма были собраны на Кикстартере.

История, однако, совсем не детская, и рассказывает она о жизни мужчины среднего возраста по имени Майкл, замученного однообразием жизни.

Иными словами, это типичный сюжет для Кауфмана, автора сценариев к фильмам "Быть Джоном Малковичем", "Адаптация" и "Вечное сияние чистого разума".

Главных героев озвучили Дэвид Тьюлис и Дженнифер Джейсон Ли.


Цай Миньлян. Фото: Reuters

"Полдень" тайваньского режиссера Цай Миньляна будет показан вне конкурса.

Цай Миньлян уже получал "Золотого льва" Венеции, правда, в 1994 году - за ленту "Да здравствует любовь".
Его любят на фестивалях, и это не удивительно: будучи режиссером азиатским, он, по единодушному мнению критиков, снимает кино в традиции абсолютно европейской. Он часто использует практически дословные цитаты из своих любимых европейских режиссеров.

Его последний фильм "Полдень" покажет, сумеет ли Цай удивить и на этот раз. Правда, показ картины вне конкурса на Мостре уже является подтверждением заслуг.

Драма "Твари без племени" американца Кэри Фукунаги участвует в конкурсе.

Для Фукунаги это третий крупный проект после "Джейн Эйр" и сериала "Настоящий детектив". Так что приглашение в конкурс такого уважаемого киносмотра, как Венецианский, уже значит многое для карьеры молодого режиссера.

"Твари без племени" - история об опасном взрослении и жестоком окружающем мире. На этот раз с британцем Идрисом Эльбой в главной роли.

Netflix уже приобрел права на показ фильма в своей сети одновременно с премьерой в кинотеатрах в октябре. Стоило это недешево — 12 миллионов долларов.

С историей африканского мальчика, растущего в центре вооруженного конфликта в неназванной режиссером и сценаристом стране, Фукунага отвечает за идеологическую составляющую фестиваля.

Узнать, насколько искренен в своем стремлении рассказать мрачную историю подростка, на чьих глазах был убит отец, и чьи мать и сестра пропали без вести, первыми смогут только зрители Венецианского фестиваля.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фестиваль откроется на венецианском Лидо 2 сентября, а победители будут объявлены 12 сентября.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика