На детском конкурсе песни "Евровидение-2016" Беларусь представит 12-летний Александр Миненок. 21.by

На детском конкурсе песни "Евровидение-2016" Беларусь представит 12-летний Александр Миненок

27.08.2016 10:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 августа. На международном детском конкурсе песни "Евровидение-2016" Беларусь представит 12-летний Александр Миненок с композицией "Музыка моих побед".

Он победил по итогам голосования профессионального жюри и телезрителей. Конурс пройдет 20 ноября в Валетте (Мальта). Миненку достался главный трофей национального конкурса — хрустальная статуэтка в форме сердца.

Победитель — лауреат многих музыкальных конкурсов, участник фестиваля "Детская Новая волна", обучался в академии Игоря Крутого.

Миненок и еще одна участница финала Ольга Коновалова с песней "Сердца бит" набрали одинаковое количество баллов — по 20. Ольгу выбрали зрители, Александра — жюри. По правилам конкурса если два финалиста набрали равное количество очков, окончательный выбор делает жюри путем вручения сердца понравившемуся участнику.

За путевку на Мальту боролись 10 финалистов из всех областей страны: семь солисток, один вокалист, по одному квартету и секстету.

В этом году возрастной интервал участников сузили — от 9 до 14 лет. Более демократичными стали требования в отношения авторства: сейчас конкурсанты могут только участвовать в создании песни.

Как отмечает пресс-служба Белтелерадиокомпании, во время национального отбора финалистам создавались условия, максимально приближенные к тем, что их ожидает на главной международной сцене.

Беларусь участвует в детском "Евровидении" с момента его основания в 2003 году. На счету страны две победы: в 2005-м конкурс выиграла Ксения Ситник с песней "Мы вместе", в 2007-м — Алексей Жигалкович с композицией "С друзьями". В прошлом году Руслан Асланов с песней "Волшебство" занял четвертое место. Резонансным стало выступление юного белорусского исполнителя Юрия Демидовича на конкурсе 2009 года в Киеве. Тогда песня "Волшебный кролик" вызвала бурную реакцию в интернете и обрела широкую популярность.
Ирина Турчина, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 августа. На международном детском конкурсе песни "Евровидение-2016" Беларусь представит 12-летний Александр Миненок с композицией "Музыка моих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика