В день 70-летия Николая Еленевского друзья и коллеги почтили его память на литературном вечере. 21.by

В день 70-летия Николая Еленевского друзья и коллеги почтили его память на литературном вечере

16.04.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Н.В. Еленевский
Друзья, коллеги, почитатели таланта известного литератора Брестчины собрались на вечере памяти в центральной районной библиотеке имени Е. Янищиц.

В нынешнем году Николаю Васильевичу исполнилось бы 70 лет. Хотя о таких, как он, не говорят в прошедшем времени. Николаю Еленевскому – 70, и он живет в бесценном наследии литературных произведений.

Юбилейный вечер организовали сотрудники библиотеки, которые хранят память о Николае Еленевском не только как о талантливом человеке, значимой фигуре в современной белорусской литературе, но и как о коллеге, друге. В храме книг он был частым гостем, участвовал в мероприятиях, презентовал свои новые произведения. А потому сценарий вечера был легким и душевным – так вспоминают только близкого человека.

Вечер памяти Н.В. Еленевского (1)
Как справедливо отметили ведущие, в Год малой родины мы отдаем дань уважения людям, которые своим трудом, творчеством, инициативой прославили родную землю. Николай Еленевский родился в соседнем Лунинецком районе, в деревне Лунин. Малую родину он бесконечно любил, там находил вдохновение, посвятил родной земле лучшие произведения.

Вечер памяти Н.В. Еленевского (2)
Одним из таких является роман-хроника «Время пастыря», который в 2007 году был признан лучшим среди произведений на православную тематику в конкурсе Министерства информации и Белорусской Православной Церкви. Высочайших оценок удостаивались и многие другие его работы – романы, очерки, повести, рассказы об интернациональных войнах (около 25 лет автор как военный журналист работал в армейских газетах в России, Германии и Ташкенте), о сельских тружениках, на тему православия… После переезда Николая Еленевского в 1999 году в Пинск наш регион приобрел талантливого писателя, и благодаря его очеркам в истории останутся многие представители Пинщины и их славные дела.
Вечер памяти Н.В. Еленевского (4)
Детищем славного уроженца Лунина стал и областной литературный праздник «Лунінская восень», который проходит в родной деревне и в этом году отметит 15-летний юбилей. Много способных молодых людей, когда-то окрыленных и поддержанных мастером слова, продолжают сегодня совершенствоваться в творчестве и с благодарностью вспоминают своего наставника.

После ухода из жизни члена Союза писателей Беларуси и Союза писателей России, Лауреата областной литературной премии имени В.  Колесника (2011 г.), премии Белорусского союза журналистов (2007 г.), «Отличника печати Беларуси» Николая Еленевского на средства родных изданы две книги – романы «Мытари и фарисеи», «Наперсный крест» и сборник очерков «Сердцебиение». Продолжает дело писателя его жена Надежда Николаевна. Вступив в авторские права, она сотрудничает с литературными изданиями России и Беларуси, в которых сейчас публикуются и находят новых читателей произведения Николая Еленевского. Они также участвуют в литературных конкурсах.

Вечер памяти Н.В. Еленевского
Незадолго до смерти автором были скомпонованы и отредактированы еще три книги, которые ждут своей публикации. Дело за средствами, и было бы замечательно, чтобы в нынешний Год малой родины нашлись спонсоры и пришло время этих книг быть представленными широкому кругу читателей. И сквозь печатные строки они смогли бы разглядеть замечательную личность автора, о котором так метко высказался его друг и коллега, член Союза писателей Беларуси Анатолий Шушко:

Падчас, калі агорне сум няўзнак,
І на душы халодна, невясёла,
Цяпельцам ва ўспамінах мне яна –
Усмешка Елянеўскага Міколы.

 Людмила Ребковец.
Фото автора и из домашнего архива семьи Еленевских.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Друзья, коллеги, почитатели таланта известного литератора Брестчины собрались на вечере памяти в центральной районной библиотеке имени Е. Янищиц. В нынешнем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика