«Першы» спектакль о первых воспоминаниях: Купаловский театр собирает истории своих зрителей. 21.by

«Першы» спектакль о первых воспоминаниях: Купаловский театр собирает истории своих зрителей

17.11.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Першы Купаловский театр
Как рассказали корреспонденту pinsknews.by в Национальном академическом театре имени Янки Купалы, дня нового спектакля купаловцы собирают истории своих зрителей.

Присоединиться к созданию новой постановки может каждый, кто поделится воспоминаниями о детстве – именно они и станут основой для новой режиссерской работы Романа Подоляко. Спектакль под названием «Першы» будет первой премьерой на Камерной сцене театра в этом сезоне, который проходит при поддержке генерального партнера – компании А1.

В этом году старейший театр страны начал свой сотый сезон и празднует эту дату особенными событиями для своих зрителей. Еще никогда в Купаловском не ставили документальный спектакль, специально для которого материал создавался бы по реальным историям реальных людей. Идея сделать постановку для театра вместе со зрителями принадлежит самим купаловцам – Роману Подоляко и Михаилу Зую. Они вместе и пишут тот текст, который потом будет звучать со сцены.

Строится он на воспоминаниях актеров и зрителей, в которых они возвращаются в свое прошлое – от младенчества до 15 лет – в то важное, что тогда с ними произошло впервые. До 26 ноября любой желающий также имеет возможность стать соавтором нового спектакля, прислав письмо или аудио\видеозапись с рассказом об особенном моменте своего детства.

«Хочется сделать искренний спектакль про людей и для людей – почти на грани с реальностью, поэтому мы впервые обращаемся к своим зрителям в надежде на то, что они поделятся с нами своими историями. Нас интересуют как самые первые воспоминания о себе, так и события, которые повлияли на человека в раннем детстве. Все то, что осталось в памяти: отношения с родителями, детская любовь, первые обиды и предательства, праздники, веселые случаи. Мы попробуем исследовать именно такие моменты, ведь чтобы понять ту матрицу, из которой состоит человек, нужно вернуться в его детство», – отметил Роман Подоляко, который в данном случае является еще и режиссером спектакля «Першы».

Свои воспоминания в любом формате можно присылать Роману по адресу raman.ramuald@gmail.com  Постановочная команда оставляет за собой право редактировать и переводить зрительские истории. Авторы тех, что будут отобраны для спектакля, получат приглашения на премьерные показы– они состоятся в январе 2020 года.

Спектакль «Першы» – продолжение истории сотрудничества Национального академического театра имени Янки Купалы и компании А1, которая началась в 2018 году с поддержки дебютной режиссерской работы Романа Подоляко «Радзіва «Прудок».


Подпишитесь на «Полесскую правду» в социальных сетях
и будьте всегда в курсе событий

Кнопка FB Кнопка Instagram Кнопка ВКонтакте Кнопка Telegram Кнопка Одноклассники Кнопка Twitter

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Как рассказали корреспонденту pinsknews.by в Национальном академическом театре имени Янки Купалы, дня нового спектакля купаловцы собирают истории своих зрителей....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика