Прикоснуться к музыке великого мастера. 21.by

Прикоснуться к музыке великого мастера

11.12.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Концертный зал филиала № 1 Детской школы искусств в минувшие выходные собрал любителей классической музыки на конкурсе «По страницам «Детского альбома»». Конкурс юных инст­рументалистов стал уже доброй традицией и проводится в четвертый раз. В этом году он был посвящен творчеству великого русского композитора, пианиста и дирижера Петра Ильича Чайковского. Именно он первым в России создал такой цикл для фортепиано, который состоит из небольших и мелодичных пьес, понятных детям и удобных для детского музицирования.
Для многих ребят этот конкурс стал первым в жизни. Волновались не только конкурсанты, родители, учителя, но и жюри конкурса.
Организатор и вдохновитель конкурса – учитель фортепиано Татьяна Василенко. Именно благодаря ее энтузиазму в зале царила неформальная и творческая атмосфера, ведь игра участников сопровождалась увлекательной беседой о Чайковском и «Детском альбоме».
Творческое состязание объединило 28 юных инструменталистов (фортепиано, балалайка, флейта, саксофон, цимбалы).
Два самых ярких выступления отмечены жюри дипломами гран-при — Мелания Хомченко (учитель — Т. Василенко) и ансамбль Алины Хреновской (цимбалы) и Константина Садомова (фортепиано) (учителя — Т. Старовойтова, Т. Василенко). Исполнение Мелании Хомченко также получило горячий отклик у слушателей — приз зрительских симпатий.
Чему научил ребят этот конкурс? Безусловно, терпению и самообладанию, сценической выдержке, умению слышать себя и слушать других. Но главное, что все испытали радость от общения с музыкой великого мастера.

Ульяна Клименкова,
музыковед.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Концертный зал филиала № 1 Детской школы искусств в минувшие выходные собрал любителей классической музыки на конкурсе «По страницам «Детского
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика