Создатели белорусского фильма «Два» встретятся со зрителями в Борисове и Молодечно. 21.by

Создатели белорусского фильма «Два» встретятся со зрителями в Борисове и Молодечно

04.02.2020 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Это история о шестнадцатилетних десятиклассниках – Насте, Саше и Кристине. Они живут обыкновенной жизнью подростков: уроки, репетиторы, походы в кино, вечеринки. Но однажды этот маленький мир потрясет новость, из-за которой вылезут наружу все страхи и предрассудки. Фильм затрагивает такие проблемы, как буллинг в школах, нетерпимость к инаковости.

Лента снята «АРТ Корпорейшн» совместно с ИИТО ЮНЕСКО. Премьера фильма «Два» состоялась в 2019 году, в декабре вышла в прокат в Минске и Могилеве, в начале января – в Гродно. Картина принимала участие в нескольких зарубежных кинофорумах. Удостоена специального упоминания жюри конкурса «Свободный дух» на Варшавском международном кинофестивале. Показана на фестивале кино из Восточной Европы Bozar Cinema Bridges в Брюсселе. А на крупнейшем киносмотре Скандинавии, 43-м Международном кинофестивале в Гетеборге, фильм был отобран в программу «Пять континентов».

Корреспондент французского журнала Le Suricate Magazine так пишет о картине: «Фильм «II» дает полезный опыт, и я рекомендую его всем. Если мы чувствуем боль за главных героев, иногда гнев и непонимание, мы можем связать это с нашей жизнью, нашим городом и нашими собственными предрассудками, независимо от их происхождения и природы. Эти предрассудки, подпитываемые нашим невежеством и страхом, иногда ранят и убивают. Значит, косвенно «II» – это приглашение к диалогу, чтобы преодолеть наши тревоги и наш консерватизм, который так стигматизирует».

Режиссер картины Влада Сенькова рассказала о съемках и музыке в картине:

– Фильм сняли за шесть дней, каждый съемочный день длился по 19 часов, поскольку не хватало бюджета. Использовали треки известных российских и белорусских исполнителей, это Гречка, Бакей, ЛСП.

Изначально фильму был присвоен рейтинг 18+, но в кинотеатрах Минской области идет версия с более низким рейтингом – 16+.

Как сообщили в КУП «Миноблвидеопрокат», продюсер картины Николай Лавренюк организует творческие встречи создателей фильма со зрителями в двух кинотеатрах области.

Так, 4 февраля встреча состоится в 14:30 в кинотеатре «Октябрь» Борисова и в такое же время 5 февраля – в кинотеатре «Ракета» Молодечно.

https://www.mlyn.by/2020/02/sozdateli-belorusskogo-filma-dva-vstretyatsya-so-zritelyami-v-borisove-i-molodechno/

 
Теги: Новости, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участники команды, которая создавала фильм «II» («Два») белорусского режиссера Влады Сеньковой, проведут творческие встречи со зрителями. Картина уже прошла в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика