Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию в 2006 году выполнил работ на Вr17,2 млрд.. 21.by

Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию в 2006 году выполнил работ на Вr17,2 млрд.

14.03.2010 04:57 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 января, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию по итогам 2006 года произвел товарной продукции на Br17,2 млрд., что на 22,4% больше, чем в прошлом году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор центра профессор Зенон Ловкис.

По словам ученого, специалисты центра выполнили задания по государственным программам на Br4,6 млрд. (27% от общего объема выполненных работ). Они финансировались из бюджета. Кроме того, центром проведены работы по заказу министерств на сумму Br1,7 млрд. (9,7%), финансирование осуществлялось из инновационных фондов отраслевых ведомств. Большая часть выполненных работ приходится на хозяйственные договоры - Br10,9 млрд. (63,3%). Благодаря этому центр получил прибыль в размере Br1,7 млрд., что на 19,4% больше, чем в 2005 году.

Зенон Ловкис рассказал также, что учеными и специалистами центра разработано и внедрено 49 проектов, создано 48 единиц оборудования, 36 новых стандартов и 330 технологических инструкций. В лабораториях центра разработано 749 рецептур и 60 технических условий на производство пищевой продукции. В настоящее время большинство из них уже внедряются на перерабатывающих предприятиях республики.

"Главную свою задачу центр видит в создании новых технологий глубокой переработки продукции сельского хозяйства для производства более широкого спектра продуктов питания и в разработке многообразных отечественных видов продовольствия функционального, профилактического, оздоровительного и специального назначения, в том числе и для детей, поскольку одним из главных приоритетов государства является здоровье и здоровая нация", - подчеркнул Зенон Ловкис. По его словам, эта продукция должна отвечать мировым требованиям, стандартам качества, безопасности и быть конкурентоспособной.

В 2006 году специалисты центра провели более 7,5 тыс. испытаний продукции, выдали более 6 тыс. сертификатов соответствия, получили 22 патента, 2 золотые медали и 7 дипломов на международных выставках. Производственные предприятия центра, в том числе РУП "Технопрод", РУП "Мариз", Институт мясо-молочной промышленности и Инженерно-технический центр "Плодоовощпроект" изготовили 162 единицы технологического оборудования,136 т лечебно-профилактического "Бифидобакта", 52 т чипсов, картофельного полуфабриката и 4 тыс. декалитров воды и напитков.

Объем инвестиций в обновление и реконструкцию предприятий центра в 2006 году составил Br907 млн., экспорт превысил $216,5 тыс.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 января, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию по итогам 2006 года произвел товарной продукции на Br17,2 млрд., что на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика