В Беларуси до конца года удастся стабилизировать ситуацию во внешней торговле - С.Сидорский. 21.by

В Беларуси до конца года удастся стабилизировать ситуацию во внешней торговле - С.Сидорский

22.03.2010 07:56 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 июня, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский выразил уверенность в том, что до конца текущего года в стране удастся стабилизировать ситуацию во внешней торговле. Об этом он сказал сегодня журналистам, комментируя итоги доклада президенту Беларуси Александру Лукашенко.

"Пока мы не справляемся с теми заданиями, которые дал президент в начале года по достижению положительного сальдо во внешней торговле", - отметил премьер-министр и пояснил, что на это были различные объективные и субъективные причины. В частности, он обратил внимание на отставание в объемах продажи нефтепродуктов в текущем году. Кроме того, в 2007 году по сравнению с прошлым годом "мы должны на $1 млрд. больше заплатить российской стороне за газ".

Президент Беларуси поставил задачу наращивать объемы экспорта, чтобы компенсировать эти расходы. Он также дал поручение обеспечить превышение темпов роста экспорта над темпами роста импорта в стране на уровне не менее 5%. Достижение положительного сальдо во внешней торговле должно стать главной задачей в работе правительства, местных органов власти, субъектов хозяйствования.

"Программы выверены. Есть уверенность в том, что до конца года этот показатель можно будет стабилизировать", - подчеркнул Сергей Сидорский.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 июня, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский выразил уверенность в том, что до конца текущего года в стране удастся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика