Сергей Балыкин: «Совмин принял очень странное постановление». 21.by

Сергей Балыкин: «Совмин принял очень странное постановление»

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эксперты комментируют исключение посредников из процесса реализации юридическим лицам отечественных и импортных товаров на территории Беларуси.

Это предусмотрено постановлением Совета министров 991 О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Республики Беларусь от 28 июля. Текст документа размещен на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь, напоминает БелаПАН.

Согласно постановлению юрлица отныне должны приобретать товары (за счет собственных, заемных средств и средств бюджета) только у тех поставщиков, которые являются производителями, или их официальных торговых представителей.

Перечни официальных торговых представителей, у которых юрлица смогут закупать товары, будут утверждаться республиканскими и местными органами госуправления по согласованию с вице-премьерами, курирующими соответствующие сферы экономики. Для включения в перечень официальных торговых представителей необходимо представить экономическое обоснование приобретения товаров у поставщика.

Постановление принято в целях обеспечения эффективного расходования денежных средств и проведения на территории Республики Беларусь единой финансовой политики с учетом влияния факторов мирового финансового и экономического кризиса.

Руководитель оргкомитета по созданию Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин считает постановление очень странным и непонятным документом.

В своем комментарии он обращает внимание на то, что государство по-прежнему вмешивается в хозяйственную деятельность частных коммерческих организаций.

Из текста следует, что документ распространяет свое действие на все виды юридических лиц и вступает в силу с момента его официального опубликования. Но где тогда список уполномоченных представителей? отмечает Балыкин.

Кроме того, по его словам, совершенно непонятно, распространяет ли этот нормативный акт свое действие только на закупки по тендерам или на все сделки купли-продажи.

Подождем официальных комментариев. Очень хотелось бы ошибаться, но он вполне может означать некий новый виток борьбы с посредниками. И если это так как же быть с разговорами о либерализации? задает вопрос эксперт.

Написать комментарий (2)

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эксперты комментируют исключение посредников из процесса реализации юридическим лицам отечественных и импортных товаров на территории Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика