Услуги инвестагентов оплатят инвесторы, всплеск которых ожидается в конце года
18.09.2009 14:41
—
Новости Экономики
|
Всплеск иностранных инвестиций в Беларусь ожидается в конце года. Пока же наступило определенное затишье. Об этом заявил директор РУП "Национальное инвестиционное агентство" Виктор Коваленко.
По его словам, в этом нет ничего удивительного. Ведь в середине ноября вступают в силу принятые в августе указ президента № 413 и декрет № 10, которые предоставляют определенные льготы иностранным инвесторам. "Каждый инвестор понимает, что ему выгоднее получить льготы в конце года, чем сейчас", - сказал директор агентства. В то же время в Минске состоится и глобальная презентация возможностей для работы инвесторов в Беларуси. 12-13 ноября в здании Национальной библиотеки состоится Белорусский инвестиционно-экономический форум. Вместе с тем, по словам Виктора Коваленко, в Национальное инвестиционное агентство уже обращаются люди, которые претендуют на статус инвестиционного агента правительства Беларуси. При этом он уточнил, что именно "сами инвесторы будут оплачивать комиссионные услуги инвестагентов, а правительство не будет платить агентам". Но правительство Беларуси еще не выработало механизм отбора инвестиционных агентов. Да и в целом дополнительные механизмы и разъяснения по поводу правоприменения новых инвестиционных документов предполагается выработать лишь к середине ноября. Впрочем, по словам В. Коваленко, сейчас ведутся переговоры с 5-ю международными финансово-промышленными группами, которые готовы инвестировать в белорусскую экономику. Стоит напомнить, что МВФ поставил условие в ближайшее время приватизировать как раз 5 крупных белорусских госпредприятий. Однако директор Национального инвестиционного агентства не стал называть эти компании, сославшись на коммерческую тайну. Он лишь уточнил после пресс-конференции, что одна из финансово-промышленных групп располагается в Швейцарии и готова инвестировать в производственную отрасль Беларуси около 70 млн долларов. Еще одна компания готова вложить 100 млн долларов в финансовый сектор Беларуси. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В то же время в Минске состоится и глобальная презентация возможностей для работы инвесторов в Беларуси. 12-13 ноября в здании Национальной библиотеки состоится Белорусский инвестиционно-экономический форум. |
|