Внешэкономбанк пролонгировал кредиты шести компаниям. 21.by

Внешэкономбанк пролонгировал кредиты шести компаниям

08.10.2009 18:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наблюдательный совет государственного Внешэкономбанка продлил на год кредиты всем шести заемщикам, получившим более $8 миллиардов в разгар кризиса для замещения внешних долгов, изменив условия займов в соответствии с ситуацией на рынке, сказал глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

По его словам, чиновники таким образом надеются помочь должникам успешно завершить переговоры с иностранными кредиторами о реструктуризации.

Он отказался отвечать на вопросы о том, как изменились ставки, и для кого из шести заемщиков - нефтяной "дочки" Газпрома Газпромнефть, металлургического гиганта Евраз, девелопера ПИК, hi-tech подразделения АФК Системы Ситроникс, "дочки" акционера Вымпелкома Altimo и алюминиевого гиганта Русал - стоимость кредитов выросла.

Источник, близкий к Набсовету, сказал Рейтер перед началом заседания, что на него было вынесено предложение не продлевать кредит Газпромнефти, поскольку компания прибыльна и способна погасить около $400 миллионов долга вовремя.

Он сказал также, что Набсовет рассматривал увеличение ставки кредита Ситрониксу на 130 базисных пунктов до LIBOR+8,3 процента годовых и ПИКу на 100 б.п. до LIBOR+9 процентов, сохранение ставок на уровне LIBOR+5 процентов для Евраза, "дочки" Altimo и Русала. При этом алюминиевый гигант, на который приходится половина пролонгированной суммы - $4,5 миллиарда - просил разрешить ему капитализировать 2 процента стоимости кредита ежеквартально и вернуть их в конце срока кредита, сообщил источник Рейтер.

ВЭБ в разгар кризиса осенью прошлого года получил $50 миллиардов на рефинансирование внешних долгов российских компаний и банков, чтобы заложенные на Западе пакеты стратегических предприятий остались в России. ВЭБ успел выдать $10,5 миллиарда, после чего программу свернули, а в июле премьер Владимир Путин предупредил, что не намерен пролонгировать их вечно, и делать это будет по рыночным ставкам.

Евраз открывал в ВЭБе кредитные линии на $1,8 миллиарда, ПИК занял $300 миллионов. Altimo, управляющая телекоммуникационными активами Альфа-групп, брала $2 миллиарда, из которых $500 миллионов досрочно вернула. Госкомпания Роснефть досрочно погасила все $577 миллионов, а Газпромнефть - $375 миллионов из $825 миллионов.

В июне наблюдательный совет ВЭБа согласовал общие принципы реструктуризации кредитов и согласился пролонгировать кредиты Русалу, Евразу, Altimo и ПИКу еще на год.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наблюдательный совет государственного Внешэкономбанка продлил на год кредиты всем шести заемщикам,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика