Таможенная «Антанта» состоялась. 21.by

Таможенная «Антанта» состоялась

27.11.2009 16:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Таможенная «Антанта» состоялась

Несмотря на сомнения, которые базировались на недавних резких заявлениях Александра Лукашенко по поводу Таможенного союза, документ об его создании подписан.

Хотя сомнения витали в воздухе и их вновь подпитал до начала заседания в узком кругу белорусский президент.

Сперва в самом начале заседания высшего совета Таможенного союза с участием Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева, как передало РИА «Новости», Александр Лукашенко уточнил, что Минск пойдет на подписание документов о Таможенном союзе с надеждой на достижение баланса интересов сторон, хотя не все принимаемые решения считает для себя позитивными.

"Решения должны обеспечить вовлечение государств в мировой экономический и политический процесс, что должно повлиять на благосостояние народов и конкурентоспособность экономик. Принимаемые решения весьма чувствительны для белорусской стороны и не во всем несут позитивный эффект, однако мы идем на подписание, рассчитывая, что в конечном итоге это приведет к сбалансированности интересов и к общим результатам для стран и сообщества в целом", - сказал А.Лукашенко.

Президент Беларуси выразил надежду, что "абсолютно беспочвенны сигналы о том, что некоторые наши партнеры не настроены на деле доказать свою приверженность к компромиссам и гибкости при принятии решений о Таможенном союзе".

"Хуже всего окажется, если национальный эгоизм и сиюминутные интересы будут превалировать над жизненно важными интересами Союза", - считает А.Лукашенко.

"Такой подход вряд ли будет воспринят странами, которые хотят присоединиться к Таможенному союзу", - отметил он.
Белорусский лидер высказал надежду, что на заседании обсуждение пройдет "в духе компромисса и позволит принять выгодные решения, которые будут обращены в будущее".

"Это общее мнение наших переговорщиков", - сказал Лукашенко. По его мнению, надо учитывать, что плодотворное обсуждение может повлиять на присоединение других государств к Таможенному союзу.

По словам Лукашенко, Россия ранее внесла ряд изменений в повестку дня, они согласованы. Президент Беларуси сообщил, что по инициативе российской стороны было предложено сначала провести встречу в узком составе лидеров Таможенного союза - России, Беларуси и Казахстана, затем к ним присоединятся президенты Киргизии и Таджикистана и пройдет заседание Межгоссовета ЕврАзЭС.

Однако спустя пару часов после трехсторонних переговоров появились новые сообщения, которые позже были расшифрованы для особо сомневающихся на итоговой пресс-конференции: таможенной «Антанте» быть. 18 декабря 2009 года в Алмате стороны принимают план совместных действий по созданию единого экономического пространства, с 1 января 2010 года – создают Таможенный союз, с 1 июля 2010 года – объединяют таможни.


«Только что высшим органом Таможенного союза был рассмотрен и одобрен ряд принципиальных стратегических решений, определяющих перспективы развития Таможенного союза", - уже на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

"В ходе непростых, но содержательных переговоров мы вышли с компромиссной и сбалансированной договоренностью, реализация которой способна запустить механизмы глубокой экономической интеграции с элементами единого экономического пространства", - цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА. К сожалению, о подробностях этих компромиссов (особенно в части их энергетической составляющей) президент распространяться не стал.

По словам главы белорусского государства, "мы договорились, что в первой половине предстоящего года мы решаем все вопросы и выходим на единое таможенное пространство. Мы также договорились, что встретимся в середине декабря в Алматы и решим вопросы создания единого экономического пространства, определим сроки его создания. Мы договорились, что с 1 июля 2010 года вместе, тремя государствами, выйдем на единую таможенную территорию".

"Я уверен, что если эти механизмы покажут на деле свою реальную эффективность, дееспособность, то в такой Таможенный союз устремятся и другие наши партнеры по сообществу", - подчеркнул президент Беларуси.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на сомнения, которые базировались на недавних резких заявлениях Александра Лукашенко по поводу Таможенного союза, документ об его создании подписан.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика