НБУ прогнозирует падение ВВП в Украине в 2009 г. на 15,8%. 21.by

НБУ прогнозирует падение ВВП в Украине в 2009 г. на 15,8%

22.12.2009 16:15 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Падение ВВП Украины в 2009 г. составит около 15,8%, заявил на пресс-конференции руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий, передает РБК-Украина.

"Итоги года будут значительно оптимистичнее показателей I квартала 2009 г., когда ВВП снизился на 20,3%", - заявил В.Литвицкий, напомнив, что с I квартала по III квартал темпы падения ВВП снижались с 20,3% до 17,8%.

По его словам, во втором полугодии происходит небольшое восстановление экономики после падения в первом полугодии, однако оснований утверждать, что Украина выходит из кризиса нет.

По словам В.Литвицкого, в I кв. 2010 г. на динамику ВВП будут влиять новые цены на газ, эпидемия гриппа, принятие бюджета, курс гривны. В.Литвицкий считает, что в I кв. 2010 г. экономика будет продолжать восстанавливаться после падения в 2009 г.

Напомним, в октябре 2009 г. Всемирный банк прогнозировал падение ВВП в Украине в 2009 г. на уровне 15%. На конец 2009 г. ВБ прогнозирует инфляцию в Украине на уровне 14%, в 2010 г. - 11%. Вместе с тем Европейский банк реконструкции и развития в октябре ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2009 г. с 10% до 14%.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Падение ВВП Украины в 2009 г. составит около 15,8%, заявил на пресс-конференции руководитель группы советников
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика