В 2010 году банки СНГ еще больше сконцентрируются на серьезных клиентах
24.12.2009
—
Новости Экономики
|
Уровень концентрации банков России и других стран СНГ на отдельных клиентах (как по кредитам, так и по депозитам) к концу 2010 года может увеличиться из-за возобновления кредитования крупных заемщиков.Такой точки зрения придерживается рейтинговое агентство Moody's. По мнению Moody's, уровень концентрации активно рос и в 2008 году, но в 2009 году из-за финансового кризиса ситуация стабилизировалась.
Агентство Moody's провело анализ уровня концентрации на отдельных клиентах в банках России и других стран СНГ. Согласно исследованию, отношение объема кредитов 20 крупнейших заемщиков к совокупному капиталу этих банков в середине 2009 года в среднем составляло около 230%. При этом размер депозитов 20 крупнейших вкладчиков составлял 36% общего объема клиентских средств. Эти показатели втрое превышают уровни концентрации банков США и Канады и на 50% превышают аналогичные показатели банков Азии. Moody's проанализировало 137 банков стран СНГ, в том числе 95 российских банков, 13 банков Украины, 12 - Казахстана, 6 - Беларуси, 6 - Узбекистана и 5 азербайджанских банков. На долю этих банков приходится более 80% банковских активов соответствующих стран. В период кредитного бума 2001-2008 годов большинство банков стран СНГ старались наращивать объемы кредитования за счет выдачи крупных ссуд, считаюбт в агентстсве. При этом объем розничных кредитов и кредитов малому и среднему бизнесу существенно отставал от объема кредитов, выдававшихся крупным корпорациям, отмечает агентство. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уровень концентрации банков России и других стран СНГ на отдельных клиентах (как по кредитам, так и по депозитам) к концу 2010 года может увеличиться из-за возобновления кредитования крупных заемщиков. |
|