Юрист: взимание таможенной пошлины на поставляемую в Беларусь российскую нефть незаконно. 21.by

Юрист: взимание таможенной пошлины на поставляемую в Беларусь российскую нефть незаконно

03.01.2010 02:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Взимание в 2010 году вывозной таможенной пошлины на нефть, поставляемую из Российской Федерации в Республику Беларусь, незаконно. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА белорусский юрист-международник, кандидат юридических наук Игорь Верховодко.

Так, в соответствии с межправительственным соглашением о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года нефть сырая, вывозимая из России в Беларусь, облагается вывозной таможенной пошлиной в соответствии с данным соглашением и ни чем другим.

В этом же соглашении определен механизм расчета размера применяемой таможенной пошлины. Этот механизм один и состоит в применении коэффициента к ставкам таможенной пошлины, установленным в России. Соответствующие коэффициенты определены в отношении 2007, 2008 и 2009 годов. "На 2010 год коэффициент отсутствует, то есть, пустота, ноль. Нет ставки - нет пошлины", - сказал эксперт. При этом действие соглашения не ограничивается 2010 годом, а применяется бессрочно, уточнил он.

Конституция Российской Федерации, имеющая высшую юридическую силу, четко устанавливает приоритет заключенного международного договора (в данном случае - упомянутого соглашения) над национальными законами (имеется в виду постановление правительства России от 8 декабря 2006 года).

Следовательно, указанное постановление правительства РФ не должно применяться с 1 января 2010 года как противоречащее нормам международного договора России. Соответственно взимание вывозной таможенной пошлины на нефть, поставляемую в Республику Беларусь, может рассматриваться как явно недружественное действие России по отношению к Беларуси, считает эксперт.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"На 2010 год коэффициент отсутствует, то есть, пустота, ноль. Нет ставки - нет пошлины", - сказал эксперт.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика