«Нет» свинскому отношению к свиньям!. 21.by

«Нет» свинскому отношению к свиньям!

10.03.2010 01:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По сути, с таким призывом выступили участники коллегии по свиноводству, прошедшей в Витебском облсельхозпроде

Заместитель председателя облисполкома Эдуард Демьянов, семь лет возглавлявший РУСХП имени П. М. Машерова в Сенненском районе, знает о специфике свиноводства не понаслышке, а из собственного успешного опыта. Поэтому сложившаяся в этой отрасли ситуация и вызывает у него особую тревогу. Низкое выполнение прогнозных показателей прошлого года и слабая работа в начале нынешнего заставляют руководство облсельхозпрода бить во все колокола. Если не принять кардинальных мер по ее разрешению сегодня, это может обернуться большой бедой завтра, считает Эдуард Михайлович. На десяти комплексах области уменьшились среднесуточные привесы -- первый признак неполноценного питания поголовья.

Нередки случаи, когда свиноводы сыпали в кормушки зерно вместо комбикормов, за поставку которых задолжали комбинатам хлебопродуктов по 2--2,5 миллиарда рублей. Компетентная комиссия комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома провела детальную проверку ряда свинокомплексов и предприятий ЗАО «Витебскоблзернопродукт», а свои выводы обнародовала на коллегии. Тон разговору задал Эдуард Демьянов.
-- Я не допущу расхолаживания дисциплины и падения объемов производства на родном для меня предприятии -- в совхозе Машерова, -- заявил он. -- У комиссии серьезные и обоснованные претензии к нынешнему руководителю предприятия, не обеспечившему даже 100-процентного выполнения плана по валовому производству свинины. Кормится поголовье не теми комбикормами, что требуются, отсюда и низкая весовая кондиция сдаваемых на переработку свиней. «Вырезать» поголовье просто, а кто его восстановит? Назрела пора ремонта секторов опороса и кровли в секторах доращивания. Нужна реконструкция вентиляции. Такие вопросы не откладывают на «светлое будущее», ведь от условий содержания скота зависит его продуктивность.
Недопустимо, на его взгляд, скатываться по наклонной вниз и такому сильному хозяйству, как ЧСХУП «Свитино-ВМК» Бешенковичского района. Нынешний директор Витебского мясокомбината еще вчера руководил свиноводческим комплексом «Свитино» и прекрасно владеет ситуацией. Поэтому, пожалуй, с полной ответственностью гарантировал, что все нарушения будут устранены и до конца года комплекс выйдет на прежние рубежи. А пока обстановка в сельхозфилиале неблагополучная в плане заболеваемости животных. Условия содержания их незавидные: крыши текут, в помещениях высокая загазованность, вентиляция в секторе доращивания требует реконструкции. В антисанитарных условиях готовят корма для поросят, да и те не сбалансированы. Чрезвычайный перерасход медикаментов не привел, однако, к результативности их применения. Еще серьезнее обстоит дело с заболеваемостью поголовья на городокском комплексе «Северный». А причина кроется, главным образом, в несоблюдении технологии кормления животных.
Казалось бы, кто мешает кормить хавроний вволю и полноценно сельхозпредприятию «Лучеса» Витебского района? С присоединением к Витебскому КХП эта проблема могла бы отпасть сама собою. Ан нет! Именно в силу низкого качества кормов и скученности поголовья свиноматки на комплексе поносят, поросята рождаются хилыми и болезненными. Упали и привесы, и объемы реализации мяса. После вмешательства комиссии дела вроде бы пошли на поправку, но далеки еще от идеальных. Не лучше обстоят они и на сельхозпредприятии «Близница», присоединенном к Полоцкому КХП. Корма не проверяются в лаборатории на качество, их хранение не соответствует норме. В свиноводческих помещениях откорм, доращивание и опоросы производятся под одной крышей -- в старом маточнике. Поросята спят прямо на куче рассыпанных комбикормов, разносят их по полу, вместо того, чтобы съедать и давать привесы. Задумывались ли хозяева о денежных потерях из-за собственной безалаберности? Закрытая во время сильных морозов вентиляция так и не была откупорена при потеплении. Как результат -- конденсат и сосульки на стенах сараев, наблюдавшиеся зимой. О побелке помещений тут, кажется, и не мечтают.
Пожалуй, массу проблем можно было бы решить, если бы ЗАО «Витебскоблзернопродукт» повернулось лицом к свиноводам. Много претензий у производственников именно к качеству реализуемых КХП комбикормов. Нередко объемы закупок нужной марки кормов далеки от потребности сельхозпредприятия, поскольку комбинаты не в состоянии выполнить нужный заказ. Но ведь от сбалансированности питания зависят не только привесы, но и иммунитет свиней. Между тем комиссия выявила факты использования для изготовления комбикорма зараженного и не прошедшего термическую обработку зерна, превышения температурного режима при хранении сырья. Санитарное состояние оборудования на заводах оставляет желать лучшего. Случается, что продукцию разных марок отгружают в один прицеп, что впоследствии сказывается на животных -- они болеют, случаются неполноценные опоросы. Отравить скот можно за один день, а лечить придется почти месяц. Причем никто не гарантирует, что успешно, полагает директор Витебской областной ветеринарной лаборатории Владимир Черепов.
Генеральный директор закрытого акционерного общества Александр Макаренко уверяет, что недостатки, выявленные комиссией облсельхозпрода, будут устранены:
-- Мы усилим контроль за сырьем и качеством отгружаемого заказчикам комбикорма. Для этого начинаем приобретать современное оборудование для лабораторий. Ни одной партии комбикорма не отправим заказчику до принятия арбитражного решения по его качеству.
Эдуард Демьянов откровенно заявил: свиньи голодают, и замалчивать это нельзя, а поэтому КХП области следует держать направление на свиноводство. Да, задолженность сельхозпроизводителей перед ними велика, но ведь ни один комбинат хлебопродуктов или комбикормовый завод ни разу не компенсировал сельхозникам потерь из-за некачественного комбикорма. Обоюдных претензий можно предъявлять много, но задача перед обеими сторонами стоит другая: скооперироваться для успешного выполнения государственной продовольственной программы. Может быть, тогда свинскому отношению к свиньям наступит конец?
Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «БН» 

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По сути, с таким призывом выступили участники коллегии по свиноводству, прошедшей в Витебском облсельхозпроде
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика