Качество под знаком вопроса?. 21.by

Качество под знаком вопроса?

03.05.2010 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

СтроительствоВажность продления срока службы объектов строительства постоянно возрастает во всем мире, особенно в связи с сокращением инвестиций в новое строительство. В странах бывшего СССР эта проблема имеет свою специфику. Сложность заключается в невысоком качестве материалов, конструкций и строительных работ (в низкой начальной надежности здания) Усугубляется ситуация за счет неправильной эксплуатацией инженерных систем. Все это неизменно приводит к авариям.

Очевидно, что для снижения аварийности следует усилить работу надзорных органов. Можно изучать и опыт других стран, в частности Германии, где в короткий срок была разработана и внедрена четкая система требований по мониторингу за эксплуатируемыми зданиями.
– В нашей стране уже несколько лет лицензируются работы по обследованию зданий и сооружений, – рассказывает Владимир Казачек, председатель Комитета по техническому нормированию и стандартизации в области архитектуры и строительства. – Работает экспертный совет при УП «НИПТИС», который координирует работу по обследованию зданий и осуществляет экспертную проверку лицензиатов для оценки их организационной и технической возможности выполнять данный вид работ. Однако в области обеспечения надежности зданий имеется еще много нерешенных проблем, главными из которых являются безответственность и некомпетентность владельцев зданий, несоблюдение элементарных правил их эксплуатации, а также недостаток средств для выполнения необходимых работ.
Понятно, что в настоящее время многим предприятиям, «обескровленным» кризисом, не до надзора за зданиями. О соблюдениях правил по технической эксплуатации иногда и вовсе говорить не приходится. Некоторые владельцы жилых, общественных, да и производственных зданий до сих пор умудряются делать дорогостоящие ремонты без предварительного обследования и составления проекта, не соблюдая при этом существующие требования. А когда здание вскоре ставится на реконструкцию, оказывается, что оно хоть и не имеет серьезных повреждений, но все же должно быть отремонтировано, так как не отвечает действующим нормам по теплопередаче и т.д. Экономические потери от такой самодеятельности неоценимы.
 
Нормативная база
Для наведения порядка в этой сфере в ТКС №12 Минстройархитектуры в последние годы проводится разработка соответствующей системы нормативных документов по двум основным направлениям: нормы и правила технической эксплуатации зданий и сооружений различного назначения; правила проведения обследования и оценки технического состояния конструкций по результатам общего и детального обследования строительных конструкций и инженерных систем.
В СНБ 1.04.02-02 изложены основные проектные требования и принципы организации проектирования ремонта, реконструкции, модернизации и реставрации зданий и сооружений, конкретизируемые в ТКП 45-1.02-104-2008. Кроме того, в СНБ для каждого из указанных видов инвестиционной деятельности даны перечни конкретных видов строительных работ. Это необходимо для правильной организации финансирования и последующей уплаты налогов, так как до настоящего времени системы формирования источников финансирования, налогообложения и статистического учета в странах СНГ остаются весьма сложными.
Многие из указанных документов действуют уже три-пять лет, однако ситуация улучшается слишком медленно. Часто дефектные ведомости или не составляют, или их содержание не позволяет классифицировать дефекты и техническое состояние конструкций, и тем более не дает возможности определить объемы работ по их восстановлению при разработке проектной документации. Можно ли в таких случаях вести разговор о точной оценке надежности конструкций и прогнозе их долговечности?
 
За опытом – к соседям
В Украине с 1999 года под эгидой Госстроя успешно функционирует система нормативных документов по вопросам обследования и паспортизации производственных зданий и сооружений. Разработаны также детальные формы паспортов и соответствующие процедуры, создана сеть специальных лицензируемых организаций, в обязанности которых входит периодическое обследование и качественная паспортизация производственных объектов (под руководством НИИ строительного производства). Эта работа выполняется по соответствующим постановлениям правительства и близка к завершению. В июле 2009-го принято решение о разработке ДБН, подробно описывающих содержание и правила разработки обязательного раздела проектной документации «Проект эксплуатации здания» (по типу известных ПОС и др.).
В Москве, начиная с 1998 года, действует Целевая комплексная программа паспортизации жилого фонда. С привлечением ведущих НИИ разработаны и внедрены подробные формы паспортов трех уровней (паспорт квартиры, дома, района). Разработаны проекты технических регламентов «О безопасности зданий и сооружений», «О безопасности строительных материалов и изделий» и «О безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасном использовании прилегающих к ним территорий». В этих документах законодательно закрепляются подробные требования к эксплуатируемым зданиям и сооружениям и способы оценки их соответствия установленным требованиям на всех этапах их жизненного цикла. При этом государственный контроль за соблюдением требований к несущим свойствам элементов здания, в том числе в процессе эксплуатации, возлагается на органы Госстройнадзора, которым в свою очередь предоставлены широкие права, включая выдачу предписаний о приостановлении эксплуатации зданий.
 
В Беларуси
Законодательные акты Респуб­лики Беларусь в данной области, включая Закон об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, Технический регламент «Здания и сооружения. Строительные материалы, изделия и конструкции. Безопасность» не содержат конкретных требований и полномочий по надзору за обслуживанием эксплуатируемых заданий. «Статьи закона, оговаривающие необходимость мониторинга объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, периодической экспертизы технического состояния эксплуатируемых объектов с участием представителей органов государственного надзора (ст.15, 29, 65) не подкреплены подзаконными актами и практически не реализуются на практике», – считает Владимир Казачек.
 
Подготовка кадров
Отдельный вопрос – квалификация специалистов по организации и выполнению работ, связанных с надзором и техническим обслуживанием зданий и сооружений. Менеджмент зданий – это отдельная наука (и вид деятельности), которому в развитых странах уделяют большое внимание. Наряду с базовым академическим образованием, должна быть обеспечена непрерывная система переподготовки и повышения квалификации, названных специалистов, так как появляются специфичные виды зданий (например высотные), инженерных систем и т.д. Тут важна оперативность. Так, после объединения Германии, когда свои рабочие места потеряли многие ее граждане, сразу было создано множество учебных центров, основная масса которых обучала именно менеджеров зданий. Это позволило в короткий срок обеспечить надлежащий уход за недвижимостью, ее модернизацию.
Опыт эксплуатации сооружений показывает, что любое здание должно быть, по крайней мере, один раз обследовано детально, а далее – необходимость обследования, конкретные сроки и степень их детализации должны уточняться на основании результатов надзора за зданием в процессе эксплуатации.
Очевидно, что при подготовке проекта нового нормативного правового акта Республики Беларусь по вопросам лицензирования, следует учесть опыт зарубежных стран и обеспечить правовую возможность решения проблем без ущерба для безопасности объектов недвижимости.

Ольга ИВАШЕНКО
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Важность продления срока службы объектов строительства постоянно возрастает во всем мире, особенно в связи с сокращением инвестиций в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика