Устанавливаются новые ставки земельного налога на земельные участки. 21.by

Устанавливаются новые ставки земельного налога на земельные участки

17.08.2010 02:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко 13 августа подписал указ № 420 "Об отдельных вопросах взимания земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности".

Как сообщает пресс-служба президента, документом устанавливаются новые ставки земельного налога на земельные участки, расположенные в населенных пунктах и за их пределами, а также на земельные участки садоводческих товариществ и дачных кооперативов. Исключением являются земельные участки, по которым в соответствии с Налоговым кодексом Беларуси земельный налог взимается по ставкам земельного налога на сельскохозяйственные земли сельхозназначения.

Для выравнивания налоговой нагрузки указом предлагается применять комбинированные ставки земельного налога. В этих целях предусматривается установить пороговые значения кадастровой стоимости земельных участков, при которых земельный налог будет уплачиваться по фиксированным ставкам. В случае превышения этих пороговых значений будут применяться ставки земельного налога в процентах от кадастровой стоимости участков.

Фиксированная ставка земельного налога для общественно-деловой, производственной и рекреационной зон определена в сумме 1,2 млн. рублей за 1 гектар исходя из ставок земельного налога, действовавших в 2009 году, с учетом индексации на 2010 год. В таком же порядке определена фиксированная ставка для жилой многоквартирной и жилой усадебной зон, которая составила 80 тыс. рублей за 1 гектар.

При этом указом предусматривается установить единые процентные ставки земельного налога по видам функционального использования земельных участков независимо от места их расположения, что позволит сократить с 48 до 6 количество процентных ставок земельного налога.

В сообщении пресс-службы главы государства говорится, что предлагаемый механизм существенно упростит порядок расчета земельного налога и уменьшит уровень налоговой нагрузки плательщиков, земельные участки которых расположены на территориях, прилегающих к Минску и областным центрам. При этом по большинству земельных участков, расположенных в иных регионах республики, исчисление земельного налога будет производиться по фиксированным ставкам, что позволит учесть интересы местных бюджетов.

В связи с тем, что размеры ежегодной арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, зависят от размеров земельного налога за аналогичные земельные участки, указом предусматривается изложить в новой редакции приложение 1 к указу президента от 1 марта 2010 г. № 101 "О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности".

Указ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фиксированная ставка земельного налога для общественно-деловой, производственной и рекреационной зон определена в сумме 1,2 млн. рублей за 1 гектар исходя из ставок...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика