У Госкомимущества пока не густо с продажами. 21.by

У Госкомимущества пока не густо с продажами

26.09.2010 21:19 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У Госкомимущества пока не густо с продажами

2010 год по объему сборов от продажи республиканской собственности пока оказывается одним из самых худшим в последнее пятилетие.

Как уже сообщалось, Госкомимущества в конце ноября повторит торги по акциям трех ОАО, продаваемых по так называемой линии МВФ. Тогда же, в ноябре, состоится конкурс по продаже акций-«неликвидов» еще двух ОАО – «Завод «Продмаш» (их не смогли продать в августе) и «Трест «Спецсельстрой» (последняя неудачная попытка была в июле). А в целом 2010 год по объему сборов от продажи республиканской собственности пока оказывается одним из самых худшим в последнее пятилетие.
На продаже в текущем году акций, принадлежащих Республике Беларусь, пока государство заработало всего около 3,8 млн долларов.

Успешным оказался июнь, когда проводились торги по акциям Жлобинского карьера формовочных материалов и Смолевичского опытно-механического завода.

В первом случае на аукционе были проданы за 1,3 млн долларов 97,3% акций предприятия. Покупателем стала неназванная российская коммерческая структура. Во втором – в ходе конкурса, в котором приняли участие две компании, победителем стала белорусская фирма «ДорАвтоСталь». Ее связывают с холдингом «Дорэлектромаш», который базируется на площадке Смолевичского опытно-механического завода. 93,9% акций этого ОАО в ходе торгов подросли в цене почти в два раза, покупатель в итоге заплатил за них около 2,5 млн долларов.

Всего в течение года на торги выставлялись более 10 пакетов акций предприятий республиканской формы собственности. Но все попытки, в том числе и по пяти предприятиям, согласованным с Международным валютным фондом, оказались неудачными.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2010 год по объему сборов от продажи республиканской собственности пока оказывается одним из самых худшим в последнее пятилетие.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика